Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет с заменой расчетного периода
Добрый день! Заменила расчётный период когда рассчитывали отпуск по беременности и родам, среднедневной заработок получился 801 рубль вместо 453, т.е. До 1,5 мне должны платить 9700, но почему то заплатили по минималке как от соцзащиты 7500! Правомерно ли это? Ведь я подавала официальное заявление на замену расчётного периода
- IMG_3919.jpg
По общему правилу заменить расчетный период для больничного можно, только если работник, представивший больничный, в этот период был в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам.
Ваш работодатель поступил не правомерно. Вероятно, просто не учли Ваше заявление. Обратитесь в бухгалтерию с этим вопросом. И если они откажутся сделать перерасчет, то вы можете написать жалобу в прокуратуру для проведения проверки. Работодатели очень не любят эти проверки.
Сам больничный они оплатили по моему заявлению правильно, по 801 р. день, а вот до полутора мне не доплатили! Просто я переживаю что они могут сослаться на моё заявление что я прошу рассчитать отпуск по беременности и родам по выбранным годам, получается до 1,5 они так же берут этот период? Пример заявления которое я им подавать прикрепила
Да, они буквально следовали Вашему заявлению: Вы попросили в заявлении расчет пособия по беременности и родам, а отпуск по уходу за ребенком не указали. Вам нужно будет обратиться в свою бухгалтерию и написать повторно заявление, где вы укажите именно отпуск по уходу за ребенком. И в этом заявлении вы можете попросить сделать перерасчет на более выгодных для вас условиях (указать нужные Вам года).
Все эти пособия выплачиваются из фондов ФСС, и ФСС всегда идут навстречу и принимают перерасчеты к исполнению.