Как подать жалобу, если долг по ипотеке образовался по вине банка?

Добрый день.Вопрос по ипотеке.Ежемесечные платежи по ипотеке списываются с карты банком.Примерно год назад начали списывать меньшую сумму примерно на 100-200р.,хотя на счете карты была сумма нужная для списания.На данный момент банк сообщил что был сбой программы и у нас идет просрочка по кредиту уже почти год хотя на счете была нужная сумма.Сейчас банк требует оплатить всю задолженность+ежемесечные платежи выросли,говорят что у нас график вообще не правильный(как будто мы его состовляли).да и еще история испорчена.Банк говорит-Мы пойдем вам на уступки и исправим кредитную историю если вы в свою очередь выплатим задолженность и согласимся с новым графиком.Подскажите как быть?В данной ситуации как мне кажется банк не прав.

, илья, г. Екатеринбург
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

В данном случае конечно это вина банка. Но в самом банке Вы это вряд ли докажете — они будут настаивать на своих условиях. Вы можете собрать все доказательства по Вашему вопросу и оспорить требования банка через суд. Однако погасить задолженность Вы будете обязаны в любом случае. Вы можете оспорить требования банка в части процентов, которые накопились за период невнесения платежей по ипотеке, а также в части кредитной истории. Банк будет обязан выполнить требования суда, если вы сможете доказать там свою правоту.

Кроме того, вы можете написать жалобу на действия банка в ЦБ РФ.