Законно ли требование опыта работ более 20 процентов от максимальной цены тендера?

День добрый!2. Квалификационные требования к участникам запроса котировок

2.1.Участник должен иметь опыт выполнения работ по текущему ремонту светодиодных и металлогалогеновых светильников, стоимость которых составляет не менее 20% (двадцати процентов) начальной (максимальной) цены договора без учета НДС, установленной в пункте 3.1 котировочной документации. При этом учитывается стоимость всех поставленных участником закупки (с учетом правопреемственности) товаров (по выбору участника закупки) по ремонту светодиодных и металлогалогеновых светильников.

В подтверждение опыта выполнения работ участник в составе заявки представляет:

- документ по форме приложения № 8 к котировочной документации о наличии опыта по предмету запроса котировок, указанного в 2.1. котировочной документации;

и

- копии актов о выполнении работ;

и

- копии договоров на выполнение работ (предоставляются все листы договоров со всеми приложениями).

Документы должны быть сканированы с оригинала, нотариально заверенной копии или копии документа, заверенного подписью уполномоченного лица и печатью, при ее наличии.

Вопрос -у нас вышло 19 ,наши условия были лучше ,имеет ли смысл подавать жалобу в Фас ,и законнно ли такое требование по 223 фз Железная дорога?спасибо

, Семён, г. Сосновый Бор
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В подтверждение опыта выполнения работ участник в составе заявки представляет: — документ по форме приложения № 8 к котировочной документации о наличии опыта по предмету запроса котировок, указанного в 2.1. котировочной документации; и — копии актов о выполнении работ; и — копии договоров на выполнение работ (предоставляются все листы договоров со всеми приложениями). Документы должны быть сканированы с оригинала, нотариально заверенной копии или копии документа, заверенного подписью уполномоченного лица и печатью, при ее наличии. Вопрос -у нас вышло 19, наши условия были лучше, имеет ли смысл подавать жалобу в Фас, и законнно ли такое требование по 223 фз Железная дорога? спасибо
Семён

Семен, добрый день! 223-ФЗ не регламентирует так подробно процедуру и требования к организации закупок как 44-ФЗ но там также применяется правило о 10 днях по истечении которых может быть заключен контракт для возможности обжалования. Все вопросы по закупках 223-ФЗ должны определяться соответствующим положением о закупках.