Можно ли оспорить решение суда первой инстанции, если приказ об увольнении признают незаконным?

Можно ли оспорить решение суда первой инстанции о пропуске срока подачи заявления о восстановление на работу, если приказ об увольнении признают незаконным? Спасибо

, Ирина, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Любое решение суда можно обжаловать как в апелляционной инстанции так и в кассационом порядке, если не истекли сроки обжалования данного решения. Решение можно так же обжаловать по новым или вновь открывшийся обстоятельствам

Не совсем ясно о каком обжаловании приказа идет речь, если суд уже отказал в связи с пропускали срока обжалования увольнения и кто предполагается будет отменять данный приказ....

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Суд вынес решение в отказе о восстановление на работе, в связи с пропуском срока подачи заявления, не рассмотрев должным образом предоставленные документы ответчиком, а именно не учел отсутствия подписи в приказе об увольнении, согласно ст. 84.1 ТК РФ. Прокурор наоборот выступил в поддержку истца.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Суд вынес решение в отказе о восстановление на работе, в связи с пропуском срока подачи заявления, не рассмотрев должным образом предоставленные документы ответчиком, а именно не учел отсутствия подписи в приказе об увольнении, согласно ст. 84.1 ТК РФ. Прокурор наоборот выступил в поддержку истца.
Ирина

Здравствуйте, Ирина.

Конечно Вам нужно оспорить решение суда, Вы можете приложить его к вопросу или передать в чат любому из юристов сайта. Срок обжалования решения суда 1 месяц.

ГПК РФ
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Тем более в Вашу пользу дал заключение прокурор в процессе.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 45. Участие в деле прокурора
3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.
Ирина
Клиент, г. Хабаровск

А если еще удержали из зарплаты незаконно, то какую ответственность несет работодатель?

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Отказ в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока обращения (срока исковой давности) является самостоятельным основанием и при этом не важно, есть в материалах дела очевидные доказательства нарушения Ваших прав. Шанс на отмену такого решения более высок, если в судебном заседании или при обращении в суд Вы заявляли ходатайство о восстановлении срока для обращения с приложением доказательств уважительности его пропуска, а суд при этом Вам в удовлетворении ходатайства отказал и вынес итоговое решение об отказе.

С Уважением, Дмитрий Бакланов! Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.