Что делать, Кредитэкспресс требуют оплатить долг?

Здравствуйте. Ситуация такая: брала микрозайм 5000, в 2012 году,во время заплатить не смогла, пошли проценты... Заплатила 9000,но проценты росли.. Последний платеж в июле 2012 года... Теперь звонят представители ООО ,,кредит экспресс финанс,, требуют уплатить 40000,угрожают арестом имущества, давят морально. Что делать?

, юлия, г. Саратов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Подскажите им, что срок исковой давности прошел, пусть обращаются в суд, где вы заявите ходатайство о применении сроков исковой давности и дело просто закроют. Если будут грозить судом без вызова сторон (судебный приказ) скажите. что вы просто его отмените в течение 10 суток.

юлия
Клиент, г. Саратов

А имеют ли коллекторы право звонить мне на работу или родственникам?

Если вы оставили свой телефон в качестве контактного в кредитном договоре, то могут.

В процессе возврата задолженности во внесудебном порядке коллекторы вправе: вести с вами переговоры при личной встрече или по телефону, направлять вам письма и уведомления по почте, а также сообщения по электронной почте, смс-сообщения и т.п.
Любые контакты с вами допустимы только в период с 8 до 22 часов (по местному времени) в рабочие дни и с 9 до 20 часов в выходные и нерабочие праздничные дни. Взаимодействовать с вами иными способами коллекторы могут только при наличии вашего письменного согласия (ч. 3 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).
Коллекторы не имеют права приходить к вам домой или на работу без вашего добровольного согласия. Приглашать или не приглашать коллекторов войти — ваш выбор. Неприкосновенность жилища — это конституционное право человека и гражданина (ст. 25 Конституции)
Татьяна Есина
Юридическая компания "CreditExpress Russia", г. Москва

Благодарим за обращение.
Ранее между кредитором и Вами был заключен кредитный договор. Подписав его, Вы выразили свое понимание и согласие со всеми его положениями, а также приняли на себя обязательство исполнять их надлежащим образом. Однако стоит заметить, что платежи от Вас поступали не регулярно и не в полном объеме.
При наличии у клиента длительной просроченной задолженности кредитор, действительно, может привлечь стороннее агентство для проведения мероприятий по обеспечению возврата суммы долга.
На сегодняшний день сведения о Вашей задолженности были переданы в компанию ООО «Кредитэкспресс Финанс». Дальнейшую коммуникацию по вопросам оплаты можете осуществлять с нашими сотрудниками по телефону 8-800 775 33 02.
Единственно верным решением в сложившейся ситуации является выполнение действующих обязательств.