Оспаривание отцовства через суд и распределение затрат на экспертизу ДНК

а если бывший муж не будет требовать половину потраченых средств за уплату ДНК теста;то суд всеравно присуждает пропорционалую оплату?

, Марина, г. Омск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Эксперты, специалисты и переводчики получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами.

В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы