Каковы условия взыскания дебиторской задолженности при банкротстве организации-кредитора?
Здравствуйте. Заключил договор со своей организацией на кредит сроком на 5 лет, с ежемесячным удержанием определенной суммы из зарплаты до полного погашения займа. Прошло 5 лет и еще 4 года,фирма обанкротилась,всех уволили. Могут ли с меня взыскать оставшуюся сумму или вступает в силу положение о сроке давности?
Здравствуйте Сергей, общий срок исковой давности три года. Три года отсчитывалось с момента внесение последнего платежа на месяц окончания внесения платежей за кредит — итого получается 8 лет.
Таким образом, срок исковой давности прошел
с уважением Р.В. Добышев
Сергей, добрый день!
Добрый день, Сергей! Общий срок исковой давности 3 года. По сути он прошел. Но, если Вы каким-то образом подтверждали при общении с компанией, что оплатите долг, то срок может прерваться. Было что-то подобное у Вас?
Здравствуйте. Нет, никаких требований по возврату долга компания по истечении 5-ти лет не предъявляла, но продолжала вычитать(чисто символическую сумму). Меня настораживает фраза в договоре" до полного погашения"
сергей
Добрый день,
Когда был последний вычет?
В связи с банкротством — компания уже не существует. У вас и сейчас высчитывается сумма?
Нет, я уже работаю в другой компании