Каков порядок расчета задолженности по алиментам, если ребенок-инвалид проживает со мной?

Добрый вечер! Я видел вопрос и ответы по алиментам и ЕНВД, но можно уточнения? Я предоставил информацию по расходам и их часто получалось больше, чем даже средняя российская. Информации по доходам очень скудная, так как ЕНВД 52.62 - торговля в палатках и на рынках. Оговорюсь, что добиваюсь справедливости. Ребенок-инвалид со мной, но мамаша взыскивает с меня задолженность по алиментам на него же. Вопрос ИМЕННО по расчете задолженности (не о честности мамаши и пропущенных сроках). Мне суд вынес решение - по среднероссийской зарплате, хотя и декларации представлены и как написал выше, закупочные документы и квитанции по аренде торговой точки

, Александр Ефремов, г. Энгельс
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопрос ИМЕННО по расчете задолженности (не о честности мамаши и пропущенных сроках). Мне суд вынес решение — по среднероссийской зарплате, хотя и декларации представлены и как написал выше, закупочные документы и квитанции по аренде торговой точки
Александр

Если суд уже вынес решение, то именно это решение подлежит исполнению, если оно уже вступило в законную силу. Если же еще не прошли сроки обжалования, только в этом случае имеет смысл рассуждать о расчете задолженности в Вашей ситуации, поскольку еще есть возможность это решение обжаловать.

Задолженность рассчитывается в зависимости от размера алиментов, который подлежал выплате на ребенка, что имеет большое значение. Если алименты были взысканы в долевом отношении от всех доходов, то алименты рассчитываются именно от этих доходов, которые суд смог установить в рамках судебного разбирательства. По тем периодам, когда такие доходы установить не представляется возможным, суд вправе действовать по аналогии закона «об исполнительном производстве», где четко сказано:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.