доля в наследстве
Умерла мать. При жизни владела 1/2 частью коммуналки. Оставила на сестру завещание...все имущество ей. (наследники 1 очереди - я и сестра) Я- пенсионер. Имею право на долю наследства независимо от содержания завещания . Вопрос - какая доля мне причитается. Не могу разобраться.
Добрый день!
В связи с тем, что вы относитесь к категории нетрудоспособных детей наследодателя, то в силу ч.1 ст. 1149 ГК РФ, имеете право на 50% имущества наследодателя.
То есть у Вас с сестрой по 50%.
Если завещание было составлено после 01 марта 2002 года (дата введения в действие части третьей ГК РФ), то Вы наследуете не менее половины доли, которая причиталась бы Вам при наследовании по закону, т.е. не менее половины доли от 1/2 доли (т.к. наследников по закону двое, следовательно, у каждого было бы по 1/2 доли), итого: вы как обязательный наследник будете наследовать 1/4 долю имущества Вашей мамы).
Если завещание было составлено до 01 марта 2002 года, то не менее 2/3 долей от причитавшейся Вам по закону,т.е. не менее 2/3 долей от 1/2 доли, итого: 1/3 доля имущества Вашей мамы.