Требование убрать дерево с оси уличного газопровода

Добрый день!

Вы писано предписание АО "Кропоткингоргаз" Убрать большое дерево с оси уличного газопровода так как не выдерживает растояние.

Дерево находится на расстоянии 6 метров от забора- границы участка , было посажено предыдущими хозяевами (как минимум )

Помогите пожалуйста!

  • 14790256789091548875144
    .jpg
  • 1479025706413517000630
    .jpg
, Александр, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Тут всё очень просто.

Согласно статьи 210 Гражданского кодекса РФ,

Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если дерево растет не на Вашем участке (если я правильно понял Ваш вопрос, в котором указано, что «дерево находится на расстоянии 6 метров от забора — границы участка»), то требования АО «Кропоткингоргаз» именно к Вам являются неправомерными. Они должны доказать, что именно Вы посадили данное дерево. А так они могут предъявлять требования непосредственно к тому лицу, которое его посадило — бывшему собственнику Вашего участка.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Домовладение вместе с участком получено в наследство. Предыдущий хозяин умер. Не может ли повлиять факт наследования на трактовку статьи? Заранее спасибо!

Как указано в Правилах охраны систем газоснабжения (утв. Минтопэнерго РФ 24.09.1992),

3. Для обеспечения сохранности, создания нормальных условий эксплуатации систем газоснабжения и предотвращения аварий и несчастных случаев устанавливаются охранные зоны:
— вдоль трасс наружных газопроводов и сооружений систем газоснабжения в виде участка земной поверхности, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 15 м, а также определенными требованиями СНиП П-07.01-86, СНиП П-89-80, СНиП П-06-75, СНиП 2.04.08-87 и Правилами безопасности в газовом хозяйстве Госгортехнадзора РФ;
— вдоль подводных переходов газопроводов всех давлений в виде водного пространства, ограниченного от водной поверхности до дна вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны от осей крайних ниток газопроводов на расстоянии 100 м.
4. Трассы наружных газопроводов в незастроенной части городов и поселков на прямых участках должны быть обозначены железобетонными столбиками или металлическими реперами высотой до 1,5 м, устанавливаемыми через 200 — 500 м, а также у каждого сооружения, принадлежащего газопроводу, углах поворотов газопровода, на которых указывается расстояние до газопровода или сооружения, глубина его заложения.
В застроенной части города, поселка наружные газопроводы обозначаются опознавательными знаками (привязками), нанесенными на постоянные ориентиры.
Железобетонные столбики, металлические репера и опознавательные знаки в период строительства устанавливаются и наносятся на постоянные ориентиры строительными организациями.
5. В местах перехода газопроводов через судоходные и лесосплавные водные преграды на обоих берегах на расстоянии 100 метров от оси газопровода должны быть установлены сигнальные знаки в соответствии с требованиями Устава внутреннего водного транспорта.
Сигнальные знаки устанавливаются организациями, в собственности или оперативном управлении которых находятся эти газопроводы, по согласованию с бассейновыми управлениями водного пути (управлением каналов) и вносятся последними в перечень судоходной обстановки и в лоцманские карты.
6. В охранных зонах систем газоснабжения без письменного уведомления организаций, в собственности или оперативном управлении которых находятся эти системы, запрещается:
а) производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений;
б) складировать материалы, высаживать деревья всех видов;
в) осуществлять всякого рода горные, дноуглубительные, землечерпальные, взрывные, мелиоративные работы, устраивать причалы для стоянки судов, барж, бросать якоря, проходить с отданными якорями и тралами;
г) производить земляные и дорожные работы;
д) устраивать проезды под надземными газопроводами для машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 м.
Организации и частные лица, получившие письменное разрешение на ведение указанных работ в охранных зонах систем газоснабжения, обязаны выполнять их с соблюдением мероприятий по их сохранности.
7. В охранных зонах систем газоснабжения запрещается:
а) набрасывать, приставлять и привязывать к опорам и газопроводам, ограждениям и зданиям систем газоснабжения посторонние предметы, загромождать к ним проходы и влезать на них;
б) открывать помещения газорегуляторных пунктов, дверцы станций электрохимической защиты и редукционных головок групповых резервуарных установок, люки колодцев подземных газовых сооружений, открывать или закрывать отключающие устройства на газопроводах, отключать или включать электроснабжение средств связи, освещения, систем телемеханики;
в) складировать химические удобрения, грунт, строительные отходы, выливать растворы кислот, солей и щелочей;
г) перемещать и производить засыпку, нарушать сохранность опознавательных и предупредительных знаков;
д) разводить огонь или размещать какие-либо открытые или закрытые источники огня;
е) посторонним лицам находится на территории и в помещениях систем газоснабжения.
8. Организации и частные лица на предоставленных им в пользование земельных участках, зданиях, по которым проходят наружные газопроводы, обязаны обеспечить сохранность этих газопроводов и свободный допуск к ним работников организаций, эксплуатирующих их.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А можно увидеть данное предписание?.. Личные данные уберите

Домовладение вместе с участком получено в наследство. Предыдущий хозяин умер. Не может ли повлиять факт наследования на трактовку статьи? Заранее спасибо!
Александр

Нет, это значения не имеет, имеет значение кто сейчас собственник

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Дерево находится на расстоянии 6 метров от забора- границы участка, было посажено предыдущими хозяевами (как минимум ) Помогите пожалуйста!

Данное требование имеет основании, только если АО «Кропоткингоргаз» докажет, что дерево расположено именно на Вашем земельном участке и его расположение противоречит требованиям градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенными использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий; выполнять иные требования, предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Не может ли повлиять факт наследования на трактовку статьи? Заранее спасибо!

Нет, сам факт наследования не может повлиять на решение данной ситуации, поскольку как собственник Вы сейчас несете соответствующие права и обязанности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дерево (плодовое если это имеет значение) вне территории участка (6
метров от забора) Кадастрового плана нет, но я уверен что это уже не
территория участка.

Если дерево не расположено на Вашем участке, я Вам советую на предписание, ответить также письмо, и отправить заказным письмом с описью о вложении, с ответом, что данное дерево не располагается на Вашем земельном участке и Вы не имеете законных оснований для выполнения данного предписания.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Александр

согласно Постановления Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878
«Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей»

7. Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:

е) вдоль трасс межпоселковых газопроводов,

проходящих по лесам и древесно-кустарниковой растительности, — в виде
просек шириной 6 метров, по 3 метра с каждой стороны газопровода. Для
надземных участков газопроводов расстояние от деревьев до трубопровода
должно быть не менее высоты деревьев в течение всего срока эксплуатации
газопровода.

Дерево находится на расстоянии 6 метров от забора- границы участка, было посажено предыдущими хозяевами (как минимум )
Александр

таким образом дерево за территорией охранной зоны, и расстояние выдержано.

Дерево (плодовое если это имеет значение) вне территории участка (6 метров от забора) Кадастрового плана нет, но я уверен что это уже не территория участка.
Александр

какое дерево значения не имеет главное чтобы оно было по своей высоте на расстоянии от линии газопровода

Предписание без номера
Александр

но в данном предписании, указанны токо ссылки на нормативные акты, а какое расстояние не выдержано не указано, это не правильно. В предписано обязательно должно быть указано со ссылкой на пункт Постановления Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878, какое расстояние не выдержано.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, раз дерево растёт за пределами вашего участка, то и ответственность вы за него не несете, по той причине чтовы не собственник той территории на которой оно растет, надо выяснить кто является собственником территории за вашим участком и пусть АО «Кропоткингоргаз» предъявляет требования к надлежащему собственнику.

Вам же данное предписание можно не выполнять, поскольку вы не собственник участка за забором (им может быть — администрация или СНТ или ещё кто, смотря по документам кто собственник з/у.) и это уже их обязанность по срубу деревьев, даже если посажено оно было кем то из предыдущих собственников- это значение не имеет,

На мой взгляд, Вы можете просто игнорировать данное предписание.
Берестов Сергей

мне кажется его можно и оспорить, поскольку через 1 месяц согласно предписанию они могут просто отключить газ, чтобы этого не произошло нужно сразу написать претензию на то, что вы не собственник участка где дерево расположено, пусть данное предписание выдают собственнику и уже он за свой счет пусть его и вырубает.

Кроме того, не указана именно какая норма закона или Снипа нарушена, просто приведение названия самого закона для предписания недостаточна.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Александр, добрый день!

Любые требования любых организаций для Вас несмотря на их правомерность не имеют никакой юридической силы и не создают для Вас обязательств, пока такие требования не трансформируются в исковые и не будет получено решение суда с удовлетворением таких требований с обязанием Вас в определённый срок обрезать (убрать) дерево.

Однако поскольку дерево не находится на Вашем участке, то такое требование по отношению к Вам неправомерно. Мало того, срубив дерево Вы можете быть привлечены к административной ответственности.

Так что, раз такое требование не вытекает из исковых требований, а так же дерево не находится на Вашем земельном участке, то просто ничего не делайте, проигнорируйте данное незаконное требование. Не отвечайте на предписание.

Дерево надлежит убрать собственнику участка на котором оно растёт, а это скорее всего администрация города/посёлка. Либо «Кропгаз» должны убрать его своими силами если это дерево растёт в охранной зоне газопровода.

мне кажется его можно и оспорить, поскольку через 1 месяц согласно предписанию они могут просто отключить газ,
Москвитин Александр

И каким же вы способом хотите «оспорить» предписание юридического лица, которое юридически не может кому либо что-то в прямом смысле предписывать? Такое предписание и так ничтожно и не несёт юридической нагрузки. Это как предсудебка.

Предписание по данному факту может быть вынесено органами жилищного надзора (контроля), но никак не юрлицом. До вынесения указанного предписания орган жилищного надзора (контроля) вправе провести проверку фактов, указанных исполнителем АО «Кропоткингоргаз» в уведомлении.

Подачу газа не приостановят, поскольку для приостановления подачи газа необходимо наличие факторов определённых п. VIII Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», таких факторов из вопроса не вытекает.

Вас просто пугают.

чтобы этого не произошло нужно сразу написать претензию на то, что вы не собственник участка где дерево расположено, пусть данное предписание выдают собственнику.
Москвитин Александр

Претензию? Это не претензия, а «оправдание». Нет необходимости вообще отвечать что-то на это послание.

Однако если же с дуру Вам отрежу газ, то в судебном порядке вы восстановите газоснабжение и взыщите с газовщиков моральный вред. Вот пример из моей практике по незаконным действиям газовщиков: zheleznovodsky--stv.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=2065427&delo_id=1540005&new=0&text_number=1&case_id=42765

мне кажется его можно и оспорить, поскольку через 1 месяц согласно предписанию они могут просто отключить газ,
Москвитин Александр

И каким же вы способом хотите «оспорить» предписание юридического лица, которое юридически не может кому либо что-то в прямом смысле предписывать? Такое предписание и так ничтожно и не несёт юридической нагрузки. Это как предсудебка.

Предписание по данному факту может быть вынесено органами жилищного надзора (контроля), но никак не юрлицом. До вынесения указанного предписания орган жилищного надзора (контроля) вправе провести проверку фактов, указанных исполнителем АО «Кропоткингоргаз» в уведомлении.

Подачу газа не приостановят, поскольку для приостановления подачи газа необходимо наличие факторов определённых п. VIII Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», таких факторов из вопроса не вытекает.

Вас просто пугают.

чтобы этого не произошло нужно сразу написать претензию на то, что вы не собственник участка где дерево расположено, пусть данное предписание выдают собственнику.
Москвитин Александр

Претензию? Это не претензия, а «оправдание». Не необходимости вообще отвечать что-то на это послание.

Однако если же с дуру Вам отрежу газ, то в судебном порядке вы восстановите газоснабжение и взыщите с газовщиков моральный вред. Вот пример из моей практике по незаконным действиям газовщиков: zheleznovodsky--stv.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=2065427&delo_id=1540005&new=0&text_number=1&case_id=42765

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

ГК РФ
Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

2. Если иное не установлено законом,право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты,находящиеся на нем растения.

Если дерево находится вне границ Вашего участка, то Вам требование об убрании дерева не обосновано. Более того, Вы не вправе самовольно убирать (рубить) деревья на участке. которе Вам не принадлежит. Это может повлечь ответственность в зависимости от наступивших последствий. Например,

КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Газовая кампания может ограничить или приостановить подачу газа только в случаях, указанных в Постановлении Правительства РФ от 06.05. 2011 г. «Правила предоставления коммунальных услуг»:

115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:
а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение — с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;

120.Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных вподпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

В общем, если есть какая-то угроза возникновения аварийной ситуации в связи с наличием данного дерева, то газовики могут приостановить подачу газа, но только на время устранения угрозы.

Насколько я понимаю, у Вас границы участка не определены. Поэтому тем более требования к Вам об убрании дерева не обоснованы.

Если газ Вам все-таки будет отключен, то Вы смоете восстановить его подачу посредством обращения в суд с исковым заявлением об обязании восстановить подачу газа и требовать коспенсации морального вреда на основании ст. 15 закона о защите прав потребителей.