Гражданство Российской Федерации. Когда подавать документы?
Здравсвуйте я гр-ка Азербайджана.есть ВНЖ получено г.Рязань. В 20.11.2016 году.Хочу подать документы на Гр.РФ.Муж гр РФ .15 лет в браке .Скажите когда я могу подать документы на гр РФ.Какие документы нужны для этого.Заранее спасибо.
Добрый день!
По общему порядку для приобретения гражданства РФ Вам необходимо прожить на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.
По истечении пятилетнего срока нужно подавать документы на гражданство.
Примерный список документов представлен здесь:
вид на жительство;
разрешение на временное проживание;
подтверждение официального источника доходов;
подтверждение знания русского языка;
подтверждение отказа от иностранного гражданства или невозможности такого отказа;
подтверждение выхода из иностранного гражданства;
свидетельство о рождении детей;
общегражданский паспорт родителя;
документ, подтверждающий, что лицо ранее было гражданином СССР: свидетельство о рождении или другие документы;
свидетельство о браке с россиянином;
свидетельство о рождении и паспорта детей, являющихся россиянами;
документ, подтверждающий, что заявитель нетрудоспособен, – об инвалидности, нахождении на пенсии;
документ с наличием отметки о месте жительства;
подтверждение статуса участника или инвалида ВОВ, участника войны или наличия льгот;
подтверждение статуса участника Гос. программы по переселению соотечественников;
подтверждение разрешения иностранных гос. органов на проживание в этой стране;
уведомление о возможности приема в российское гражданство носителя русского языка;
подтверждение статуса лица без гражданства для родителя;
подтверждение проживания ребенка в другой стране;
документ, подтверждающий наличие опеки или попечительства;
решение суда о недееспособности;
документ об усыновлении вместе с удостоверяющими личность документами усыновителя.
За более точным списком обращайтесь в отдел миграции по месту жительства.