Исковое заявление на выплату фиксированных алиментов на несовершеннолетних детей

Можно ли установить фиксированную сумму алиментов,на каждого ребенка например по 10000руб на ребенка. У нас их с бывшим мужем двое несовершенно летних детей. Оба учатся в гимназии с математическим уклоном, много платных занятий ,квартира у нас съемная.

, Ирина, г. Тюмень
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

Статьей 83 СК РФ предусмотрена возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях,если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вам необходимо будет составить исковое заявление, в котором указать желаемый размер алиментов. В суде Вам будет необходимо доказать обоснованность взыскиваемой суммы.