Легитимность думы поселения

Согласно ч.6 ст.35 ФЗ-131 численность депутатов не может быть менее 10 человек. Было избрано 12 депутатов. В настоящее время 3 ушли осталось 9 депутатов. Насколько легитимна дума.

, Геннадий, г. Киров
Александр Дуднаков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Геннадий!

Вы совершенно правильно указали ссылку на норму Федерального закона № 131-ФЗ. Однако указанную норму необходимо рассматривать в связке с частью 1 статьи 35 названного Федерального закона, в соответствии с которой представительный орган является полномочным, если избрано не менее двух третей от установленной численности депутатов. В Вашем случае – это не менее 8 депутатов.

При этом, с учетом части 2 статьи 35 Федерального закона № 131-ФЗ, решение представительного органа будет правомочным, если на его заседании будет присутствовать не менее 50% от числа избранных депутатов, т.е. в Вашем случае – не менее 6 депутатов.

Следовательно, при наличии в представительном органе 9 депутатов (от установленной численности – 12 депутатов), такой представительный орган легитимен.

Судебная практика:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 20 июля 2011 г. N 14-Г11-34

В соответствии с частью 6 статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ численность депутатов представительного органа поселения определяется уставом муниципального образования и при численности населения от 1000 до 10 000 человек не может быть менее 10 человек. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 25, п. 1, п. 3 ст. 26 Устава Боевского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области представительным органом местного самоуправления в Боевском сельском поселении является Совет народных депутатов Боевского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области, который состоит из 10 депутатов.

В силу части 1 ст. 35 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ и п. 2 ст. 26 Устава Боевского сельского поселения, представительный орган сельского поселения может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов (в данном случае — 7 депутатов).

Из материалов дела следует, что 14 марта 2010 года в результате состоявшихся
выборов в состав Совета народных депутатов Боевского сельского поселения
Каширского муниципального района было избрано 10 депутатов.

Четверо из избранных депутатов: Ш., Б., М. и Т. 22 февраля 2011 года подали заявления о сложении своих депутатских полномочий и 05 марта 2011 года не приняли участия в работе сессии Совета народных депутатов.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции правильно исходил из того, что после 22 февраля 2011 года Совет Боевского сельского поселения остался в количестве 6 человек, то есть в неправомочном составе, не способном в силу
закона принимать какие-либо решения. В результате этого и вследствие
недостаточности легитимного состава Совета депутатов пятого созыва он был
неправомочен проводить свои заседания после 22 февраля 2011 года, в том числе
по рассмотрению заявлений депутатов, сложивших с себя депутатские полномочия.

С уважением!

Геннадий
Клиент, г. Киров

Как указана в Определении суда 4 депутата сложили полномочия... а если бы ушёл один депутат дума правомочна принимать решения... Из определения не ясно что послужило основанием для вывода суда, отсутствие кворума 2/3 (7 депутатов) или установленная ч.6 ст. 35 заниженная планка - 10 депутатов (фактически осталось 6)... Дума могла, в данном случае принимать решение при численности 9 депутатов.

Добрый вечер!

Почему же не ясно, как раз всё наоборот, подробно и понятно.

Верховный Суд РФ в указанном Определении разъяснил нормы Федерального закона № 131-ФЗ на конкретном примере. В частности, в Определении указывается, что при установленной численности — 10 депутатов (ч. 6 ст. 35), представительный орган может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов (в данном случае — 7 депутатов) (ч. 1 ст. 35).

В в выводах Суда чётко указано, что после того, как 4 депутата сложили свои депутатские полномочия, в представительном органе осталось 6 депутатов, что является менее двух третей от установленной численности, а, следовательно, данный представительный орган утратил свою легитимность в принятии решений. Если бы в указанном случае только 3 депутата сложили свои полномочия, то представительный орган сохранил бы легитимность.

С уважением.