С какого момента вступает в силу заявление об увольнении?

Доброго времени суток. Написала заявление на увольнение 18.10.16. Конечным днём работы указала 15.11.16 Сегодня зашла напомнить. Как оказалось, она его порвала и сказала писать мне новое с отсчётом с сегодняшнего дня иначе она меня уволит за прогулы. Правильно ли это? И с какого момента вступает в силу заявление об увольнении?

, Инна, г. Челябинск
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Инна.

Такого понятия как вступление в силу заявления об увольнении, трудовым законодательством не предусмотрено.

Вопрос расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) регулируется ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Формой такого уведомления и выступает заявление об увольнении.

Указанный в ТК двухнедельный срок начинает течь на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч.1 ст.80 ТК РФ).

Вы зафиксировали каким-либо образом факт подачи заявления об увольнении? Зарегистрировали у секретаря факт подачи заявления на увольнение перед тем как отдать его руководителю? Или просто отдали единственный экземпляр заявления руководителю? Если последний вариант — то доказать факт подачи заявления 18.10 будет невозможно. Единственный беспроигрышный выход — направить заявление письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес компании в которой Вы работаете или в адрес индивидуального предпринимателя, если работодателем является индивидуальный предприниматель.

Тогда двухнедельный (или иной указанный Вами в заявлении) срок уведомления работодателя начнет течь со дня, следующего за днем получения им заявления по почте.

Действия Вашего работодателя в указанной ситуации, в любом случае, противоречат трудовому законодательству.