Как я могу включить супругу в долю по ипотеке?

Здравствуйте! Купил квартиру в ипотеку по ДДУ в прошлом году, в этом году женился и пока дом не сдан в эксплуатацию до оформления в собственность хотел жену тоже включить в долю. Но в банке сказали пишите заявление, только рассмотрение заявления стоит 15000 и не факт, что вам одобрят. Хотел узнать насколько правомерны действия банка в данном случае?

Или же на момент подписания акта приемки будучи уже в браке, супруга автоматически сможет претендовать на долю в квартире и налоговый вычет? И смысла воевать с банком в данном случае нет?

, Ильдар Миратович, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но в банке сказали пишите заявление, только рассмотрение заявления стоит 15000 и не факт, что вам одобрят. Хотел узнать насколько правомерны действия банка в данном случае?
Ильдар Миратович

Добрый день, да, действия банка правомерны, так как ВСЕ вопросы о кредитах и ипотеке решает сам выбранный вами банк, если он даст свое согласие, вы сможете это сделать, федеральными законами России это не регулируется.Так, что решать вопрос можно только с ними.