Бывший муж ни копейки не заплатил за квартиру с момента прописки, как заставить его платить?

Здравствуйте, я собственник квартиры, там не проживаю. там прописан и проживает бывший муж (в официальном разводе), ни копейки не заплатил за квартиру с момента прописки.как заставить его платить?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в собственности.

Вы можете в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, обратиться в суд с исковым заявлением о снятии бывшего супруга с регистрационного учета и выселении как утратившего право пользования жилым помещением, а также о взыскании денежных средств за оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Задолженность будет взыскиваться с Вас, как с собственника квартиры. Собственник квартиры обязан оплачивать коммунальные услуги и капитальный ремонт даже в случае неиспользования (непроживания) в своей квартире. Член семьи собственника также несет равные с собственником права и обязанности по пользованию жилым помещением. Если Вы оплатите коммунальные услуги, то сможете взыскатьам заключить договор найма или безвозмездного пользования Вашей квартирой, где урегулировать вопросы оплаты коммунальных услуг. Если откажется, скажите, что имеете право выписать его из квартиры.