Должны ли индексироваться алименты, если они назначены по МРОТ?

В 2005 году, суд постановил алименты в размере 25 МРОТ( где МРОТ равен 100 руб). Судебный пристав- исполнитель отказалась индексировать алименты, ссылаясь на то, что индексация здесь не уместна. Какой размер МРОТ на 2016 год, исходя из того, что в 2005 году МРОТ 100 рублей? Как обязать пристава произвести индексацию?

, Светлана Тахтамыш, г. Ижевск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Формально пристав прав, так как индексация алиментов производится если они назначены в эквиваленте прожиточного минимума (если смотреть закон на сегодняшний день и подходить к нему формально).

Письмом ФССП России № 12/01-31164-АП от 21 декабря 2011 г., а также п. 5.2 разд. V Методических рекомендаций, утв. ФССП России № 01-16 от 19 июня 2012 г., для судебных приставов-исполнителей установлен порядок определения размера алиментов с учетом индексации.

В соответствии с указанным порядком размер алиментов по результатам индексации нужно определить по формуле:
Размер алиментов, установленный в твердой сумме по решению суда
:
Величина прожиточного минимума на момент вынесения судом решения о выплате алиментов в твердой денежной сумме
Величина прожиточного минимума на момент расчета
=
Размер алиментов по результатам индексации
В связи с тем, что величина прожиточного минимума определяется ежеквартально, индексировать алименты при ее повышении также необходимо раз в квартал. Если на момент удержания средств нет данных о том, изменилась ли величина прожиточного минимума в соответствующем регионе или в целом по России, алименты начисляются по данным прошлого квартала.
Когда величина прожиточного минимума понижается, индексацию алиментов проводить не нужно (п. 5.2 разд. V Методических рекомендаций, утв. ФССП России № 01-16 от 19 июня 2012 г.).

У Вас алименты назначены видимо достаточно давно в эквиваленте МРОТ.

Сейчас полагаю Вам целесообразно сделать следующее:

1. подать письменное заявление приставу, в котором потребовать произвести индексацию алиментов за весь прошедший период.

Потребовать письменный отказ на Ваше требование и обжаловать его в суд.

2. параллельно с этим Вам следует подать иск в суд об изменении формы оплаты алиментов, в котором просить назначить алименты в твердой денежной сумме эквивалентной минимальному прожиточному минимуму, а не МРОТ.

Эти действия позволят Вам как минимум увеличить размер алиментов и избавиться от проблем с их индексацией в будущем.

Что касается перспектив обжалования действия пристава в судебном порядке, то они есть, и довольно хорошие, поскольку суды применяют аналогию права и считают, что индексация алиментов должна идти параллельно с повышением МРОТ.