Должны ли мне выплатить компенсацию по сокращению, если я увольняюсь по собственному желанию?
Здравствуйте! Работодатель издал приказ о сокращении занимаемой мной должности с 10.01.2017 и ознакомил меня с ним. В этот же день я написала заявление об увольнении по собственному желанию, не получив уведомления. Должны ли мне выплатить в данном случае компенсацию за 2 месяца?
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бакланов
увольнение по сокращению штата и увольнение по собственному желанию это два самостоятельных основания, указанных в Трудовом кодексе РФ. При увольнении по собственному желанию у работодателя не возникает обязанности по выплате Вам компенсации за 2 месяца. Вас должны уволить приказом, где основанием увольнения является сокращение штата и соответствующая запись вносится в трудовую книжку и только в этом случае Вы вправе претендовать на указанную выплату.