Продление очередного отпуска, при временной нетрудоспособности работника

Во время очередного отпуска работник заболел и взял больничный лист. После закрытия больничного работник на работу предоставил больничный и заявление с просьбой продлить отпуск на количество дней больничного. Могут ли ему отказать?

И если во время этого продления отпуска в связи с временной нетрудоспособностью работник снова заболел и взял больничный - будет ли отпуск еще продлен на период уже второй болезни? Если да, то какие документы помимо больничного работник должен предоставить работодателю?

, Лена, г. Омск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, данный вопрос регулирует статья 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Таким образом, работодатель обязан продлить или перенести отпуск, во время которого работник был временно нетрудоспособен. И ничто и никто не может ему запретить болеть во время продленного или перенесенного отпуска и работодатель снова должен будет соблюсти нормы указанной статьи.