Дубликат ОГРН при изменении наименования ООО

Организация (ООО) изменила название, при этом была оплачена пошлина на получение нового свидетельства ОГРН. Налоговая выдала только лист записи. Как мы можем получить новое свидетельство ОГРН? Можем ли также получить св-во ИНН, указав причину, скажем, утеря документов? Нужна процедура и образцы заявлений.

  • Снимок
    .png
, Степан, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Новое свидетельство ОГРН Вы не сможете получить.

В письме от 07.05.2015 № СА-4-14/7844 Федеральная налоговая служба сообщила, что в случае смены наименования организации для приведения его в соответствие с требованиями ГК РФ, в регистрирующий орган необходимо представить заявление по форме № Р13001, утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. Помимо заявления в налоговую инспекцию представляется полный пакет документов, необходимый для государственной регистрации, согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а именно:

— решение о внесении изменений в учредительные документы организации;
— изменения, вносимые в учредительные документы или сами учредительные документы в новой редакции в двух экземплярах;
— документ об уплате госпошлины;
— документ, подтверждающий принятие Банком России решения об освобождении ПАО от обязанности раскрывать информацию (при регистрации исключения из наименования ПАО указания на его публичность).

Необходимо иметь в виду, что после регистрации таких изменений Свидетельство о государственной регистрации юридического лица с новым наименованием не выдается. Вместо него выдается Лист записи ЕГРЮЛ по форме № Р50007, утв. приказом ФНС России от 13.12.2012 № ММВ-7-6/843@, содержащий новое наименование.
Подробнее: buh.ru/news/uchet_nalogi/43389/

Поэтому даже если Вы напишете заявление о выдаче дубликата в связи с потерей документов, дубликат будет выдан на старое название организации. То же самое касается и ИНН

Степан
Клиент, г. Москва

Светлана, благодарю за ответ.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Согласен с Коллегой на счет ОГРН.Но Одновременно с Листом записи ЕГРЮЛ должны были Вам выдать свидетельство содержащее сведения о новом наименовании юридического лица -Свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения по форме N 1-1-Учетв соответствии Письмо Федеральной налоговой службы от 7 мая 2015 г. № СА-4-14/7844 О внесении изменений в учредительные документы юридического лица при изменении его наименования

И

приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@

Приложение N 1. Свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения (Форма N 1-1-Учет)

Если Вам св-во ИНН не выдали, Вам надо заявление написать в ИФНС о выдачи св-ва инн в связи с изменением наименования ООО

С Уважением

Выложу Письмо:

Письмо Федеральной налоговой службы от 7 мая 2015 г. № СА-4-14/7844 О внесении изменений в учредительные документы юридического лица при изменении его наименования
30 июля 2015

Федеральная налоговая служба, рассмотрев Интернет-обращение, в части своей компетенции сообщает следующее.
При приведении наименования юридического лица и его учредительных документов в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» в регистрирующий орган представляется Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, по форме № Р13001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств», и иные документы, необходимые для государственной регистрации (пункт 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
После внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) соответствующей записи выдается Лист записи ЕГРЮЛ по форме № Р50007, утвержденной приказом ФНС России от 13.11.2012 № ММВ-7-6/843@ «Об утверждении формы и содержания документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей», содержащий сведения о новом наименовании юридического лица.
При этом необходимо отметить, что при изменении наименования юридического лица выдача Свидетельства о государственной регистрации юридического лица при создании, содержащего новое наименование юридического лица, законодательством Российской Федерации не предусмотрена.
Согласно пункту 3 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) изменения в сведениях о российских организациях, за исключением сведений, сообщаемых органами, указанными в пунктах 3 и 8 статьи 85 Кодекса, подлежат учету налоговым органом по месту нахождения российской организации на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.
Одновременно с Листом записи ЕГРЮЛ выдается содержащее сведения о новом наименовании юридического лица Свидетельство о постановке научет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения по форме № 1-1-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011№ ЯК-7-6/488@ «Об утверждении форм и форматов документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, в налоговых органах, а также порядка заполнения форм документов и порядка направления налоговым органом организации или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и (или) уведомления о постановке на учет в налоговом органе (уведомления о снятии с учета в налоговом органе) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи».
Учитывая изложенное, Управлению ФНС России дано поручение обеспечить выдачу (направление) Свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения, содержащего новое наименование указанной организации.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.А. Аракелов

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70977542/#ixzz4PcVaIAdm

Степан
Клиент, г. Москва

Зафар, благодарю за информацию. Действительно, новое св-во ИНН не выдали, при этом в личном кабинете ЮЛ на сайте налоговой значится, что выдано! Т.е. номер св-ва не изменился, а вот дата новая.

Заявление в свободной форме писать? И надо ли платить госпошлину?