Обязательно ли в заявлении указывать всех наследников?

Добрый день! Прошу помочь с вопросом вступления в наследство. Умер отец, у него в собственности была квартира. Есть три наследника первой очереди: я (дочь), мой брат (сын) и бабушка (его мать). Мой брат обратился к юристу для подачи заявления на наследство и указал в нём всех наследников. Скажите обязательно ли нужно указывать в заявлении всех наследников? Или это делается по желанию? Дело в том, что в заявлении он указал бабушку тоже, а она живёт в Казахстане и мы не знаем где точно. Что будет с её долей по истечении полугода? Сможем ли мы её отсудить если бабушка так и не объявится? А ещё - дело открыто в Омске. Чтобы бабушке согласиться с наследством либо отказаться ей нужно обязательно приезжать в Омск или она может сделать это и в Казахстане? Ну и ещё вопрос - а если бы брат не указал её в заявлении, то квартира бы делилась только на двоих?

, Ирина Никитенко, г. Омск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ирина.

Наследник не обязан указывать остальных наследников, их адреса, это делается по желанию.

Бабушка может принять наследство через представителя по доверенности, лично не выходя даже из своего жилья. Отказаться она может также у себя дома, пригласив нотариуса, затем переслав удостоверенный отказ в Омск тому нотариусу, который ведет наследственное дело.

Если она извещена о смерти наследодателя, но просто не примет наследство в установленный срок, то ее доля перейдет остальным наследникам.

Ирина Никитенко
Клиент, г. Омск

То есть если по истечении полугода бабушка не заявит о том, что претендует либо не претендует на наследство, её доля отойдёт сыну и дочери? Это произойдёт автоматически или нужно будет подавать иск в суд?

То есть если по истечении полугода бабушка не заявит о том, что претендует либо не претендует на наследство, её доля отойдёт сыну и дочери?

Да, но если она действительно узнает о смерти наследодателя до истечения шестимесячного срока.

Это произойдёт автоматически или нужно будет подавать иск в суд?

Да, нотариус без всякого суда должен выдать остальным наследникам свидетельства на все наследственное имущество.

Если вдруг откажет, тогда придется обращаться в суд и доказывать, что бабушка не приняла наследство, хотя своевременно узнала о смерти наследодателя.