Возможно дарение доли жилья ребенку без услуг нотариуса?
Добрый день!
Ситуация такая:
Вариант 1: Квартира в собственности у жены (1/2 доля) и по 1/4 у сына 14 лет и дочери 9 лет. Жена хочет подарить часть своей доли дочери. Нужно ли здесь нотариальное удостоверение? Если да то сколько это по стоимости примерно будет?
Вариант 2: Квартира полностью в собственности у жены. Приобретена совместно с мужем. Может ли жена подарить долю своему ребенку опять же без услуг нотариуса?
Здравствуйте.
Вариант 1.
Да ваша жена может это сделать. Стоимость услуг нотариуса лучше уточнить у нотариуса.
Вариант 2.
Тоже может, и без услуг нотариуса не обойтись.
Добрый день!
При первом варианте нотариально заверение сделки обязательно, так как нотариально заверяются все сделки с долями, в том числе дарение. Стоимость 0,5% от цены доли квартиры (кадастровой стоимости), но не более 20 000 рублей + стоимость работы помощника нотариуса за составление документов.
При втором варианте нотариальное заверение не требуется, однако требуется согласие мужа (нотариальное) на дарение.
Вариант 1:
Игорь
без нотариуса не обойтись удостоверяется нотариально сделка и согласие супруга
Вариант 2:
Игорь
сделка может быть совершена не нотариально (у супругов доли не выделены и отчуждается объект целиков с согласия второго) но согласие надо нотариально удостоверить.
Если да то сколько это по стоимости примерно будет?
Игорь
Стоимость надо уточнять у нотариуса