Какие санкции будут применены к организации, если был выявлен иностранный гражданин?

В ходе проведения проверки на территории предприятия (ООО), органами ФМС был выявлен иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность (факт осуществления трудовой деятельности был зафиксирован согласно процедурных норм). Работник предъявил патент на работу, но дальнейшая проверка выявила, что данный патент оформлен на физическое, а не на юридическое лицо.

, Дмитрий, г. Домодедово
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае высока вероятность привлечения юридического лица к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.15. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях- привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом. Санкция предусматривает для юридических лиц штраф в размере от 250 до 800 тысяч рублей, либо административное приостановление деятельности от 14 до 90 суток.

Также можно полагать привлечение юридического лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.17. указанного Кодекса- несоблюдение работодателем установленных в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности. Санкция предусматривает для юридических лиц штраф в размере от 800 тысяч до одного миллиона рублей, либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.