Номера авто в розыске

Добрый день. в Начале октября на Волгоградском проспекте у Мкад остановил сотрудник ГИБДД, и сказал что на моем авто стоит руль не соотвецтвующий разрешению.ВАЗ 2114( 1й хозяин установил спортивный руль).И сказал чтобы я его заменил на штатный я ответил что хорошо .Через 3 недели остановили опять гаишники и сказали что номера в розыске и отпустили не сняв номера предупредили только чтоб заехал сам в гаи и разобрался там. В итоге в гаи мне ответили что в розыск подал тот гаишник за руль.хотя меня не предупредил что подаст на меня в розыск.и не фотографировал мой руль. Поэтому я думаю как они будут доказывать что у меня стоял руль не соответсвующий разрешениям. Если я уже заменил его. И что мне делать в дальнейшем. пока я езжу по малому с номерами. но решать вопрос нужно все равно

, павел,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день. в Начале октября на Волгоградском проспекте у Мкад остановил сотрудник ГИБДД, и сказал что на моем авто стоит руль не соотвецтвующий разрешению.ВАЗ 2114( 1й хозяин установил спортивный руль).И сказал чтобы я его заменил на штатный я ответил что хорошо.Через 3 недели остановили опять гаишники и сказали что номера в розыске и отпустили не сняв номера предупредили только чтоб заехал сам в гаи и разобрался там. В итоге в гаи мне ответили что в розыск подал тот гаишник за руль.хотя меня не прудпредил что подаст на меня в розыск.и не фотографировал мой руль. Поэтому я думаю как они будут ддоказывать что у меня столя руль не соответсвующий разрешениям. Если я уже заменил его. И что мне делать в дальнейшем. пока я езжу по малому с номерами. но решать вопрос нужно все равно
павел

Здравствуйте Павел, поясните пожалуйста, какой либо протокол составлялся?

павел
Клиент

точно не помню вроде нет.

павел

Надо вспомнить точно, ибо это очень важно

транная ситуация. Объявить розыск из за руля — необычно конечно.
Балашов Владимир
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
2. Рулевое управление
2.2.Имеются не предусмотренные конструкцией перемещения деталей и узлов. Резьбовые соединения не затянуты или не зафиксированы установленным способом. Неработоспособно устройство фиксации положения рулевой колонки.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Если я уже заменил его. И что мне делать в дальнейшем. пока я езжу по малому с номерами. но решать вопрос нужно все равно
павел

Здравствуйте.

Странная ситуация. Объявить розыск из за руля — необычно конечно.

Если сейчас все уже в порядке, соответствует всем техническим нормам- можно поехать в гибдд, письменно к ним обратиться и просить произвести осмотр авто.

Либо перед этим так же обратиться- выяснить на каком основании розыск- если и правда из за руля — предоставить авто на осмотр. У вас просто от гибдд щас нет никаких документов (хотя должны были составить протокол по идее в самый 1 раз когда обнаружили не тот руль) на руках. поэтому советовать что то детальное- довольно сложно.

Надо вспомнить точно
Горюнов Евгений

запрет эксплуатации- вопросов нет.

а розыск то зачем?

можно было отправить авто на штрафстоянку сразу, задержать авто, составить протокол и т.д.

а тут получается гибдд сразу мер не приняли — но потом только объявили розыск- вот в чем странность.

базу вам смотреть бесполезно- там постановления уже с наказанием идут- штрафами. протоколы не публикуются нигде

при вас неужели ни 1 документа не составили?

это должно было повлечь отстранение от управления и помещения автомобиля на штрафстоянку.
Войтковский Олег
но Вы пока езжайте — это значит, что никакого розыска по базе нет.
Войтковский Олег

поддерживаю

машину бы изначально никто бы не отпустил

. Остановив Вас во второй раз и увидев, что руль заменен — Вас просто отпустили. Тем не менее базу розыска, конечно, стоит проверить.
Войтковский Олег

вот вот, письменно обратиться в гибдд, при необходимости- предоставить авто

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Скорее всего все эти события носят не совсем официальный характер. Установка нештатного руля это ст 12.15.ч1 КОАП — предупреждение или штраф 500 рублей. Оснований для розыска автомобиля нет. Если бы установка нештатного руля была бы расценена как неисправность рулевого управления — что неправильно, но на практике возможно — это должно было повлечь отстранение от управления и помещения автомобиля на штрафстоянку. Так что составление протокола по этой статье Вы бы явно запомнили. Ну а ситуация, когда останавливается автомобиль в розыске и после беседы водителю предлагают просто проехать в ГИБДД самому — практически невозможна. Обнаружение автомобиля, находящегося в розыске — очень хороший показатель служебной деятельности.Если после этого Вы проехали в ГИБДД и там Вам объяснили, что автомобиль обьявлен в розыск — но Вы пока езжайте — это значит, что никакого розыска по базе нет. Ситуация скорее всего объясняется тем, что инспекторы просто обмениваются информацией между собой при пересменах. Остановив Вас во второй раз и увидев, что руль заменен — Вас просто отпустили. Тем не менее базу розыска, конечно, стоит проверить.

Базу розыска можно и онлайн проверить. Да вообще Вы бы вряд ли могли

пока я езжу по малому с номерами.
павел

спокойно ездить.

Да, нарушение, конечно 12.5 а не 12.15 КОАП. часть 1 предупреждение или штраф и часть 2 предусматривает отстранение от управления.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Не, нету такого основания для розыска.
Войтковский Олег

Есть.

п. 3 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001

Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

п. 51 Правил

При установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства. При прекращении (аннулировании) регистрации признаются недействительным конкретное регистрационное действие (несколько регистрационных действий) и все последующие регистрационные действия. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случае их наличия сдаются в подразделение Госавтоинспекции и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, кроме признанных поддельными, а также регистрационные знаки, не предоставленные в регистрационное подразделение, выставляются в розыск.
В случае устранения причин, установленных правоохранительным органом и явившихся основанием для прекращения регистрации, восстановление регистрационного учета производится по месту прекращения (аннулирования) регистрации транспортных средств, с выдачей новых регистрационных документов и регистрационных знаков, а также паспорта транспортного средства.
перед осмотром ТС нужно получить постановление? Еще в Гибдд инспектор сказал что необходимо будет заново ставить на учет.выходит что нет?
павел

Да, сейчас нужно зарегистрировать автомобиль. Собственно это единственное решение проблемы, так как автомобиль снят с учета, а регистрационные знаки находятся в розыске.

Владельцу нужно обратиться в РЭО ГИБДД и зарегистрировать автомобиль предварительно провести его осмотр. Время работы с вторника по субботу.

Все так, но Вы забываете, что он выполнил предписание и устранил нарушение.
Войтковский Олег

Согласен, но сотрудник успел провести проверку и вполне возможно что и не совсем объективно.

Я предложил самый простой способ решения проблемы. Можно пойти и по административному пути обжалуя действия сотрудника ГИБДД.

Если бы это было так, то знаки бы сняли при остановке.
Войтковский Олег

Не стали возиться с оформлением бумаг.

Вот клиент пишет:

я заезжал в гибдд. мне прямо сказали из за руля. и сказали что нужно заново ставить авто на учет и соотвествено проходить и ТО
павел

Зачем ставить на учет ему сказали? Просто так получается ляпнули? Да нет, влезли в базу и прочитали что там написано.

Только не ТО нужно пройти, а осмотр.