Расприватизация квартиры в долевой собственности

Добрый вечер! Хотим расприватизировать 3 ком.квартиру в долевой собственности (доли у родителей и дочери),прописаны двое детей дочери 18 и 14 лет. Как это возможно ?

, лилия, г. Москва
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.Расприватизация жилого помещения осуществляется при следующих условиях: провести единолично эту процедуру может только собственник; если собственников несколько, от каждого потребуется письменное согласие; если в составе собственников имеются дети или инвалиды привлекаются органы опеки и попечительства. В государственную (муниципальную) собственность нельзя вернуть следующее жилье: полученное по наследству; являющееся объектом договора мены или купли-продажи; обремененное залогом или арестом; если уже после приватизации в квартиру были прописаны жильцы. Проведя деприватизацию квартиры однажды, повторно приватизировать это же жилье нельзя. Собственник лишается права на повторную приватизацию, потому как оно дается один раз в жизни. Для оформления добровольной передачи жилья в собственность муниципального образования граждане, выступающие собственниками соответствующего жилого помещения, представляют в полномочный орган следующие документы: Правоустанавливающую документацию на приватизированное жилье (правоустанавливающий договор, регистрационное свидетельство); Документы, подтверждающие отсутствие на жилом помещении, подлежащем расприватизации, каких-либо ограничений (обременений); Выписку из домовой книги; Поэтажный план с экспликацией передаваемых жилых помещений; Удостоверения личностей собственников жилья, которые желают передать муниципалитету в собственность ранее приватизированное жилое помещение; Квитанцию об оплате заявителем регистрационного сбора. Договор между муниципальным органом и собственником жилья, передаваемого муниципалитету, подлежит в дальнейшем обязательной государственной регистрации. После процедуры регистрации перехода прав полномочный муниципальный орган готовит соглашение социального найма с гражданами, постоянно зарегистрированными в данном жилом помещении, включая и бывших собственников, если они не имеют иной жилой площади на праве пользования.