Процентную ставку по кредиту могут снизить при получении инвалидности?

Добрый день я хочу узнать, я брала кредит в хоум кредит банке 3,5 года платила исправно сейчас осталась без работы, получила группу инвалидности, обращалась в банк с просьбой пересмотреть проценты, ответа не получила, сейчас просрочка 14 дней, выплатила за этот период 170000 проценты и только 112000 основной долг брала, 220000,что мне делать?

, Вера, г. Краснодар
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

Если банк оказал Вам в просьбе, то надо сделать следующее:

Написать в банк письмо о сложившемся вашем материальном положении. Приобщить копии всех имеющихся документов, которые подтверждают ваше состояние на определенный период времени. Указать, что проценты по договору для вас в связи с открывшимися обстоятельствами являются кабальными, желательно обосновать. Письмо отправить почтой с уведомлением с описью во вложении.

Это необходимо для того, чтобы потом признать начисленные проценты ничтожными и отменить их в суде.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Указать, что проценты по договору для вас в связи с открывшимися обстоятельствами являются кабальными, желательно обосновать. Письмо отправить почтой с уведомлением с описью во вложении.
Краснов Андрей Сергеевич
Юрист, г. Киров

Коллега, ничего, что клиент взял кредит 3,5 года назад, Срок давности, в течение которого кабальная сделка может быть оспорена — 1 год.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 179]
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судомнедействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.