Правомерны ли требования оплаты за обучение, если занятия не посещал?

Здравствуйте! я студент ЧКИ РУК, после окончания школы подал документы в ЧКИ РУК на две специальности, одна специальность высшего профессионального образования очного отделения(далее ВПО), а другая среднее профессиональное образование, тоже очное отделение (далее СПО). Все обе специальности в одном учреждении и здании. на данный момент я учусь на СПО, у меня нет никаких долгов, все как положено, у учреждения имеются мои документы, поданные при зачислении (оригинал аттестата, заполненный договор об оказании платных услуг, копия паспорта, фотографии и т.д. и т.п.), а на ВПО у меня тоже есть документы, но с ВПО я не заключал договора об оказании платных образовательных услуг. ВОПРОС: может ли образовательное учреждение требовать с меня оплату ВПО(с учетом того что ни на одном занятии я не появлялся, и договора не составлял), потому чтот накануне мне говорят что я им должен оплатить

, Дима Атмалкин,
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Никто не вправе требовать оплату обязательств, которые вытекают из условий незаключенного договора. Договор по оказанию услуг по образованию может быть заключен только в письменной форме. Это правило вытекает из требований ст. 161 ГК РФ — сделки между юридическими лицами и гражданами. Поскольку договор вы не заключали, услугами фактически не пользовались, платежей не вносили, то требования об оплате вы вправе не удовлетворять.