Можно ли аннулировать долг перед налоговой и Пенсионным Фондом по ИП?
У меня было открыто ИП с 16 февраля 2009 по 25 ноября 2015 за 6 лет накопилась задолженность в Пенсионный Фонд и Налоговую который передали Суд. Пристовам но бизнесом я не занимался и подорвал диклорации по нулям Могу я подать в суд, чтобы аннулировать задолженность, так как бизнесом не занимался
Артем, добрый день!
Здесь нужно узнать, на что Вам начисляли денежные средства? У ИП есть обязательные взносы, которые Вы могли не оплатить. На данную сумму Налоговая имела права на Вас подать в суд.
С уважением, Жердева Елена Андреевна
Добрый день! Если вы даже и не осуществляли деятельность, то все равно обязаны были уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС ежегодно до 31 декабря в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Аннулировать данную задолженность можно только после ее погашения или прохождения процедуры банкротства. Срока исковой давности по взносам нет.