Сколько составит налог на наследство квартиры кадастровой стоимостью 8 миллионов рублей?

Буду вступать в наследство от мамы в апреле 2017 г. Наследуется квартира кадастровой стоимостью 8 млн руб по праву первой очереди.Сколько составит налог на наследство?

, Сергей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Буду вступать в наследство от мамы в апреле 2017 г. Наследуется квартира кадастровой стоимостью 8 млн руб по праву первой очереди.Сколько составит налог на наследство?
Сергей

Здравствуйте. Никаких налогов вы не платите. Вы платите пошлину за выдачу свидетельства на наследство.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Благодарю Вас за ответ. А размер пошлины за выдачу свидетельства как рассчитывается?

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство детям наследодателя составляет 0,3% от стоимости наследственного имущества, но не более 100 т.р., плюс услуги технического характера (подготовка и печать документов), размер которых зависит от расценок конкретного нотариуса. Но в данном случае Вам надо знать два нюанса:

1) по выбору плательщика (т.е. Вашему) для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, причем нотариусы не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки) — абз.2 подп.5 п.1 ст.333.25 НК РФ. Иными словами, Вы имеете право обратиться в БТИ (как эта организация называлась ранее), получить там документ об инвентаризационной стоимости данной квартиры и настаивать на исчислении размера госпошлины именно исходя из этой стоимости;

2) граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если они проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этой квартире, комнате после его смерти (п.5 ст.333.38 НК РФ). В этом случае Вам надо будет оплатить только технические услуги.

С уважением, А.Д.Руслин.

Сергей
Клиент, г. Москва

Я понял. Благодарю Вас за ответ. То есть если нотариус мне заявляет что якобы с июля 2016 года эта стоимость рассчитывается как якобы 18% от кадастровой стоимости это мягко говоря... преувеличение.

Сергей, это не 18%. В принципе, Вы можете обратиться в Нотариальную палату г.Москвы (если данный нотариус практикует именно в Москве) и попробовать выяснить, откуда данный нотариус мог почерпнуть такие расценки...

С уважением, А.Д.Руслин.

Наталия Королева
Юрист, г. Москва

Налог на наследство отменен, и оплачивать ничего не нужно, поскольку ещё в 2005 году Государственной думой РФ был принят Федеральный закон №78-ФЗ от 01 июля 2005 года, который отменяет налог с имущества переходящего в порядке наследования.

Однако за принятие наследства и выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию или закону наследникам придется оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф).

близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.

Сергей
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Но то есть это не 18% никак?