Наследство на долю квартиры, если претендентов несколько

Добрый день!

Подскажите пожалуйста в следующем вопросе, у моей знакомой, ее зовут Рита умерла бабушка (Зоя), последние несколько лет бабушка жила в квартире со своей дочерью Анной, тетя Риты. У бабушки был муж, сейчас его нет в живых, свою часть квартиры он переписал на мою знакомую Риту, свою внучку. Всего у бабушки две дочери: Анна и Наталья (умерла, мама Риты)

Квартира находится в собственности у четверых человек:

• Зоя (умерла), завещание на Риту

• Рита

• Анна

• Галя, дочь Анны

По завещанию от бабушки, ее часть переходит Рите.

Вопрос: На какую часть завещания может претендовать моя знакомая, если дочь бабушки Анна, на данный момент пенсионного возраста. И второй момент, у моей знакомой есть родной брат подросткового возраста, сын Натальи.

Писал подробно, т.к. возможно некоторые аспекты имеют важность для более точного ответа.

С уважением, Павел.

, Павел, г. Москва
Елена Жердева
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Павел, добрый день!

Половина квартиры уже находится у Риты в собственности. По завещанию, вторая половина переходит к ней в собственность от бабушки Зои.

ГК РФ п.1. ст. 1149. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Таким образом 1/4 часть должна перейти бабушке Анне.

С уважением,

Жердева Елена Андреевна

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Павел.

Уточните, кто из перечисленных четверых какую долю в праве собственности на квартиру имеет?

Наследниками бабушки Зои по закону являются ее дочь Анна и два внука: Рита и ее брат. Их права таковы: Анна имеет право на 1/2 незавещанного имущества, Рита и ее брат — на 1/4 каждый. По завещанию наследник один — Рита. Ее права ограничиваются правами Анны, имеющей право на обязательную долю в наследстве.

Чтобы понять, кому что конкретно причитается надо знать весь состав наследственного имущества и стоимость каждой вещи, размер долгов.

Павел
Клиент, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Собственниками квартиры являются в равных долях:

1. Рита (завещание от дедушки, муж Зои)

2. Анна

3. Галя

4. Зоя (умерла), завещание оформлено в нотариусе на Риту, на данный момент еще не вышел 6 месячный срок для вступление в наследство.

Предположим квартира на рынке недвижимости оценивается в 5 млн.рублей и долгов нет, подскажите пожалуйста какая доля от наследства будет у Анны, Риты и ее брата?

Предположим квартира на рынке недвижимости оценивается в 5 млн.рублей и долгов нет,

Если нет не только долгов (хотя они есть всегда, хотя бы по ЖКУ), но и иного имущества (пустая квартира, голые стены), все имущество завещано (5 млн) конкретному наследнику — Рите, то Анна имеет право на обязательную долю в размере половины того, что она получила бы по закону при отсутствии завещания. Без завещания по закону Анна получила бы 1/2, т.е. обязательная доля 1/4 от 1/4 доли в праве собственности на квартиру, итого 1/16. Рита получит в итоге не всю 1/4. а только 3/16. Стоимость определяется на дату открытия наследства, но тут для определения долей она вроде бы не нужна.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Павел, здравствуйте,

на часть завещания может претендовать несовершенолетний брат Риты… Павел, г. Москва

Здесь не понятно, что нотариус имел ввиду, потому что внуки не имеют права на обязательную долю.

ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Имущество завещано на Риту не все, а только доля бабушки (Зоя) — 1/4 квартиры… Павел, г. Москва

Если есть незавещанное имущество, то право на обязательную долю в первую очередь удовлетворяется из него.

Если завещание было составлено до 01.03.2002 года размер обязательной доли составит не менее 2/3 от того, что положено при наследовании по закону.

Павел
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо за Ваш ответ!

Подскажите еще пожалуйста, Анна (дочь Зои) пенсионного возраста, но продолжает работать в общеобразовательном учреждении, является ли она нетрудоспособным гражданином согласно ГК РФ.

Здравствуйте, Павел,

Согласен с коллегой.

Все равно она нетрудоспособна в силу возраста (55 лет и более) и имеет право на обязательную долю в наследстве. Даже если работает. Юридическое значение здесь имеет только возраст или инвалидность. Суханов Михаил, Юрист, г. Москва