Дата расписки по ДКП квартиры

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какая дата должна стоять на расписке по получению денег по ДКП квартиры - дата фактической закладки денег в ячейку или же дата возврата документов с гос регистрации и обмена ключа от ячейки на эту расписку? Просто у нас сложилась такая ситуация - расписка БЕЗ ДАТЫ была написана продавцом квартиры в моем присутствии (я - покупатель квартиры) в день закладки денег в ячейку, а отдана она мне будет сегодня третьим лицом, которое по нотариальной доверенности будет забирать деньги из ячейки. Какую дату на расписке правильно проставить с учетом того, что продавца квартиры сейчас нет в Москве? Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Какую дату на расписке правильно проставить с учетом того, что продавца квартиры сейчас нет в Москве? Заранее спасибо!
Анна

Считаю, что дату необходимо поставить исходя из условий расчета по договору купли-продажи. Т. е. когда указано в договоре, что будет расчет, например в определенный период после подписания договора, то и в этот период указать любую дату расчета, если до подписания договора, то любую дату до подписания договора.Либо по фактическому получению денег Вами или Вашим представителем.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! С этим вроде все понятно. Не понятно другое - если сегодня продавца нет в Москве, а на расписке будет указано "г. Москва 09 ноября 2016 г." - это не делает ее недействительной?

Не понятно другое — если сегодня продавца нет в Москве, а на расписке будет указано «г. Москва 09 ноября 2016 г.» — это не делает ее недействительной?
Анна

Считаю, что нет. Самое главное, что в расписке будет указано кем и от кого и за что получены денежные средства. Раз будет получать представитель, то возможно указать, что получили представитель по доверенности. В общем дата на расписке не сможет повлиять на её безденежность.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какую дату на расписке правильно проставить с учетом того, что продавца квартиры сейчас нет в Москве?

Дата на расписке должна стоять та, когда третье лицо получит денежные средства из банковской ячейки.

Но, я бы на Вашем месте эту расписку заложила также в банковскую ячейку, ну или хотя бы сверьте, что расписка которая будет передана Вам — эта та, которую писал Продавец.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анна
Клиент, г. Москва

Копия расписки у меня на руках (т.е. есть с чем сверить), плюс на обратной стороне расписки я указала свои ФИО и расписалась. Проблема в другом - если сегодня продавца нет в Москве, а на расписке указано "г. Москва 09 ноября 2016 г." - это не делает ее недействительной?

Проблема в другом — если сегодня продавца нет в Москве, а на расписке указано «г. Москва 09 ноября 2016 г.» — это не делает ее недействительной?
Учитывая Вашу ситуацию, это не сделает ее недействительной, поскольку выплата денежных средств по ДКП произошла, пусть и с использованием банковской ячейки.

Пусть у Вас хранится:

1) ДКП квартиры

2) Расписка в передаче денежных средств

3) Договор аренды банковской ячейки

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна