Как оформить документ на получение пенсии бабушки у нотариуса?
бабушке 88лет одинока я дальняя родственница ухаживаю за ней она внезапно теряет рассудок могу я получить у нотариуса для получения пенсии т. к. она даже расписаться неможет плюс она не ходит обездвижена.
Здравствуйте, Любовь Викторовна.
Вы можете пригласить нотариуса на дом чтобы бабушка оформила на Вас доверенность на совершение тех действий, которые необходимы. Обратитесь к нотариусу по месту жительства. Эта услуга платная. Поэтому все заранее подготовьте, согласуйте текст доверенности. При выезде нотариуса вне места своей работы заинтересованные лица возмещают ему фактические транспортные расходы.
Здравствуйте.
она внезапно теряет рассудок
любовь викторовна
В соответствии со ст. 43 Основ законодательства о нотариате
При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением
нотариального действия.
т.е. если в ходе беседы нотариус установит, что бабушка не отдает отчет своим действиям, доверенность удостоверена не будет.
Если бабушка будет понимать суть происходящего, вместо нее в ее присутствии и в присутствии нотариуса, в доверенности сможет расписаться другой человек. В соответствии с Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей
Документ, удостоверяющий личность рукоприкладчика, должен быть предоставлен нотариусу сразу при сдаче всех документов, т.к. сведения о рукоприкладчике отражаются в тексте доверенности.