Регистрация по месту прибывания
Добрый день, мои родители гр.Украины переехали в НСК,
встал вопрос о регистрации - родители проживают в новостройке свидетельство собственности еще не получено заключен договор переуступки прав требования по договору цессии , возможно дом еще не введен в эксплуатацию - но получены ключи и они фактически проживают там т.к. больше негде - могут ли они получить регистрацию по месту пребывания ?
в уфмс отказали не разьяснив - сказали мы не знаем давайте собственность )
договор заключен на отца
Здравствуйте, Антон!
К сожалению, до оформления права собственности произвести регистрацию по месту жительства или по месту пребывания не представляется возможным.
Так что в данном отношении сотрудники ОВМ ГУВМ МВД России (бывшее УФМС) совершенно правы.
Для начала следует выяснить на сайте застройщика, введен ли данный дом в эксплуатацию. Если введен, то через МФЦ подать документы в Росреестр на регистрацию права собственности (так принято в Новосибирске), то в установленном порядке в указанный срок также через МФЦ получить выписку из ЕГРН о праве собственности (свидетельство о праве собственности на недвижимость отменено с 15.07.2016 г.).