Льготы для детей войны, находившихся на оккупированных территориях

Здравствуйте! Знакомые где-то прочитали,что дети,находившиееся во время ВОВ на территории ,оккупированной немцами, приравнены к ветеранам ВОВ и имеют право на соответствующие льготы. Моей маме было 6 лет,когда началась война. С августа 1941 по февраль 1942 деревня (на тот момент Смоленская область,ныне Калужская),в которой жила мама была оккупирована немцами. При отступлении немцы полностью сожгли деревню. В одном из горящих домов находились все жители деревни. По счастливой случайности они остались живы,вовремя подошли наши части. Мамин отец погиб в 1942 году на фронте. Приняты ли на данный момент какие-то документы о льготах для данной категории граждан?

, Маргарита, г. Калуга
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Маргарита, здравствуйте.

На федеральном уровне нет закона или иного нормативного правового акта, закрепляющего льготы для данной категории лиц. В то же время, в некоторых субъектах РФ приняты региональные законы, предусматривающие предоставление льгот «детям войны». Из сети мне известно, как минимум, о 16-ти регионах РФ, в которых приняты законы о «детях войны». Уточните, в каком регионе проживает Ваша мама?

Маргарита
Клиент, г. Калуга

Мама проживает в Калужской области

К сожалению, в Калужской области нет закона, предусматривающего предоставление «детям войны» каких-либо мер социальной поддержки.