Нужно ли платить страховые взносы?

Добрый вечер ,Подскажите нужно ли будет платить страховые взносы если я хочу закрыть ИП до декабря 2016 года при этом ИП открыто в августе 2016 ? ИП всего 3 месяца

, Новруз, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, платить взносы нужно. В том числе за неполные месяцы.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
3. Если плательщики страховых взносов начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Добрый вечер, Подскажите нужно ли будет платить страховые взносы если я хочу закрыть ИП до декабря 2016 года при этом ИП открыто в августе 2016? ИП всего 3 месяца
Новруз

Добрый день, Новруз.

Да, взносы в любом случае необходимо будет оплатить, однако оплачивать Вы их будете пропорционально тому времени, в течении которого Вы были ИП. То есть оплатите не за весь год, а только тот период, в котором ИП было открыто.

Соответственно Вам необходимо обратиться с управление ПФ РФ и попросить, чтобы они произвели расчет суммы страховых взносов, которые Вы должны уплатить, далее они дадут Вам сумму и Вы ее оплатите.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При этом календарным месяцем начала деятельности для ИП признается календарный месяц, в котором произведена его государственная регистрация в качестве ИП.