Могут ли сократить мою ставку, сразу после того как я выйду на работу из декрета?

Нахожусь в отпуске до 3 лет. Хочу выйти на свою должность, которая занята временным работником. Предлагают уволиться или уйти на нижестоящую должность, т. к. маленький ребенок. Сказали, как выйду, то сократят мою должность.

Уточнение от клиента

А как только я выйду, работодатель может сократить мою ставку и соответственно меня?

Уточнение от клиента

А если они реально сократит, а потом введет снова эту должность? Я могу потом вернуть себе место и куда нужно обратиться? То есть сокращение должности будет реальное, но временное, для того, чтобы уволить меня (работника с маленьким ребенком).

, Елена, г. Вологда
Дарья Иванова
Юридическая компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Здравствуйте. Во время нахождения в декретном отпуске сохраняются место работы и должность.

Закон гарантирует Вам что выходя из декретного отпуска Вы должны выйти на ту же самую должность, с которой уходили в декрет.
Если на предприятии произошли перемены и работодатель хочет чтобы Вы вышли на другое место. Помните: такой перевод возможен только с Вашего личного согласия.
Вы можете согласиться на временный перевод на другое место работы, например на место работницы уходящей в декрет.
Вам могут предложить перевод на другое рабочее место, но заставить не в праве. Если Вы согласитесь на перевод на место девушки которая уходит в декрет, то такой перевод будет носить временный характер, а после выхода работника из декрета Вам должны будут предоставить ваше место.
Особое внимание нужно уделить договору который Вы будете подписывать. Договор должен быть бессрочным а не срочным. При срочном договоре Вы рискуете остаться без работы как только работник выйдет из декрета.
Нужно знать:
Перевод оформляется дополнительным соглашением к основному договору. В договоре прописывается что перевод на другую должность (место работы), носит временных характер и после истечения срока Вам будет предоставлено ваше рабочее место. После подписания дополнительного соглашения издается приказ. В приказе должно быть отображено что перевод носит временный характер.
Источник: uristvologda.ru/articles/maternity-leave.html

Сократить Вас могут, но все не так просто. Вам должны предложить все имеющиеся вакансии. При сокращении Ваша должность должна быть реально сокращена, если фактически должность останется, такое сокращение можно обжаловать и восстановиться на работе.