Какие документы нужны для оформления льготы по земельному налогу для пенсионеров?

Живём в Москве. Садовый участок в Костровском СП Истринского р-на. Нашла в нете законодательные документы именно этого р-на по льготам для пенсионеров, у которых доход не превышает двойного прожит.мин. для пенсионеров МО. Дача на мужа, он такой пенсионер. Имеет ли он право на льготу, если москвич? если да, то куда обращаться со справкой о пенсии, в налоговую Истры?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

В настоящее время в Костровском СП действует Решение Совета депутатов от 18.10.2012 № 45/10 «Об установлении земельного налога на территории сельского поселения Костровское».

Льготы указанным решением предусмотрены только для одиноких пенсионеров (http://docs.cntd.ru/document/494691267):

9. Освободить на территории сельского поселения Костровское от уплаты земельного налога:
9.1. Бюджетные организации, деятельность которых финансируется не менее чем на 70 процентов за счет средств местного бюджета на основе сметы доходов и расходов и органы местного самоуправления.
9.2. Физических лиц:
— одиноких пенсионеров, у которых отсутствуют супруг(а), дети при предоставлении справки из органов социальной защиты населения. По месту регистрации одинокого пенсионера;

— многодетные семьи, чей семейный совокупный доход ниже прожиточного минимума (при предоставлении справки из органов социальной защиты);
— детей — сирот, не имеющих источника собственного дохода при представлении справки из органов социальной защиты);
Светлана
Клиент, г. Москва

Виталий,здравствуйте. Спасибо за ответ. Но, по моему мнению, он неточен.

Ведь речь идёт не об освобождении от льготы, а о 50% льготе. Вот ссылка на этот документ с изменениями на апрель 2016г. Посмотрите п 6.2. Там нет слова об одиноких пенсионерах, которые действительно освобождены от налога.

http://docs.cntd.ru/document/494672580

и ещё http://istra-adm.ru/news/pamyatka-po-oformleniyu-lgot-po-zemelnomu-nalogu

Буду благодарна за ответ. С уважением Светлана .

Ваш вариант вернее, я нашел вариант, который уже не действует.

Теперь что касается существа вопроса:

6.3. Установить на территории муниципального образования налоговые льготы в размере 50 процентов в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного и дачного хозяйства (строительства), садоводства и огородничества следующим категориям налогоплательщиков, имеющим в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении земельные участки:
— пенсионерам, доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров, и подтверждается на момент заявления льготы справкой органа социальной защиты населения

.

Если читать буквально, то, на мой взгляд, здесь отсутствует требование об обязательной регистрации в Московской области, главное требование — право собственности на конкретный участок, оно у вашего мужа есть.