Работодатель переносит начало отпуска на конец больничного листа

с 31 августа по 31 октября находилась на больничном листе, в отпуск должна была уйти с 01 октября выход 23 ноября. Переносится ли начало отпуска?Опускные получила во время. Работодатель переносит начало отпуска на конец больничного листа

, Наталья, г. Якутск
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работнику был выдан листок нетрудоспособности, то отпуск автоматически продлевается на количество дней нетрудоспособности (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках). Таким образом, работник имеет право выйти на работу позже даты окончания отпуска (указанной в приказе) на то количество дней, в течение которых он был болен.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Немного поправлю коллегу: Вопрос касался нахождения работника на больничном ДО начала отпуска, а не во время него. Да, начало отпуска переносится по соглашению между работодателем и работником.Согласно Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169 (да, этот документ является действующим),

17. Очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в следующих случаях:
а) в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком (листком нетрудоспособности);
18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его
начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

Таким образом, Ваш отпуск переносится на дату, следующую за датой окончания больничного листа (первый день выхода на работу). Как правило, подобный перенос осуществляется с согласия работника.

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ работник, находясь в ежегодном
оплачиваемом отпуске, вправе продлить его либо перенести, если заболел.
Получается, что работник фактически использует меньше дней отпуска, чем оплатил работодатель, поэтому последний должен пересчитать отпускные.

Левичева Евгения

Евгения, работник не использует МЕНЬШЕ оплаченных дней отпуска. Вопрос стоит о переносе даты НАЧАЛА отпуска, т.к. на момент его начала, установленного графиком отпусков, Наталья находилась на больничном, но отпускные были ей получены в полном объеме.

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Игорь!

В соответствии с Письмом Минтруда России от 20.09.2016 N 14-2/В-899 Если сотрудник заболел в отпуске и перенес его, работодатель должен пересчитать отпускные. В соответствии с Трудовым Кодексом РФ работник, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, вправе продлить его либо перенести, если заболел. Для переноса он должен подать работодателю заявление и больничный лист. Получается, что работник фактически использует меньше дней отпуска, чем оплатил работодатель, поэтому последний должен пересчитать отпускные.