Как оплатить долг по капитальному ремонту частями, если он накопился из-за ошибки в оформлении документов?

Добрый день. В сентябре 2014 года я обратилась в расчетно-информационный центр своего города для того, чтобы переоформить лицевой счет на свое имя. Мною был предоставлен паспорт и свидетельство о регистрации права собственности на жилое помещение. Но оператором расчетно-информационного центра не была внесена информация о том, что моя жил площадь находится в собственности. В связи с этим, с мая 2015 года мне не начисляли плату за капитальный ремонт. Скопился долг, о котором я узнала в ноябре 2016 года. Средств для оплаты долга в полном размере у меня нет. Как мне поступить в данной ситуации? Можно ли разбить долг на год? Куда мне обратиться за помощью? Спасибо.

, Татьяна, г. Тюмень
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в компанию, куда должны быть оплачены денежные средства, с просьбой заключить соглашение о предоставлении Вам возможности оплачивать долг по частям.

Либо Вы можете подождать, когда данная компания обратиться в суд. На судебном заседании Вы имеете право просить согласно ст. 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда. Здесь необходимо будет предоставить документы, подтверждающие невозможность оплатить долг сразу же (справку о доходах, кредитные договоры, наличие иждивенцев и т. д.)

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ. Скажите, а возможно ли использовать акт о невозможности взыскания долга? (если обратятся в суд). Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1 год и 7 месяцев. Из доходов только алименты 8300 руб. а долг 9000 руб. Спасибо.