Правомерно ли приставы наложили арест на счета поручителя, если по решению суда должны взыскать залоговое имущество?

Я являюсь поручителем по ипотечному займу. Заемщик признал себя банкротом. По решению суда долг по ипотеке должен быть взыскан солидарно с заемщика и поручителя. Взыскание обратить на заложенное имущество.

Квартира была выставлена на торги, а у меня арестован счет(т.к. я поручитель). При этом в базе должников ФССП указано, что у меня не по ипотеке долг, а по простому кредиту. Приставы отказываются снимать арест с моего счета до реализации заложенного имущества. Правомерны ли действия приставов?

Ведь в решении суда сказано обратить взыскание на заложенное имущество. Про личные средства (поручителя) в решии ни слова

, Наталья, г. Новотроицк
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 69 ФЗ Об исполнительном производстве, в первую очередь взыскание обращается на денежные средства должника, поскольку вы с гражданинком-банкратом являетесь солидарными должниками, то судебные приставы вправе наложить арест на денежные средства, находящиеся на счетах. После завершения торгов, если вырученных денежных средств будет достаточно для удовлетворения требований кредиторов, обратитесь в банк с постановлением судебных приставов о снятии ареста с денежных средств на вашем счету.

Наталья
Клиент, г. Новотроицк

Могу ли подать заявление приставам о приостановлении исполнительного производства до момента реализации заложенного имущества? Тем более, что я не работаю и имею двух несовершеннолетних детей, у одного из них ВПС.

Можете обратиться в суд, вынесший решение, об отсрочке исполнения суда в связи с тяжелым материальным положением, с приложением всех подтверждающих документов. В таком случае исполнительное производство будет приостановлено. Отложение исполнительных действий по заявлению должника не предусмотрено законодательством об исполнительном производстве.