Как сформулировать основание счета на аванс?

Нужно выставить счет на аванс (предоплату). В договоре это прописано так:

Предоплата 30% (тридцать процентов) от общей стоимости услуг по Договору, а именно рублей, в том числе НДС (18 %) составляет осуществляется Заказчиком после подписания Договора и получения Заказчиком счета Исполнителя в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней.

3.4. Основанием для оплаты услуг является счет, выставляемый ежеквартально Исполнителем, на основании подписанного Сторонами Акта.

Вопрос в следующем: правильно ли в счете на аванс в пояснении к платежу писать так: Первая оплата услуг по договору №.... (мы обычно так писали). Или же формулировка должна быть другой?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по-моему лучше «предоплата (аванс) за такой-то месяц (квартал или т.п.) по договору _________»

Предоплата 30% (тридцать процентов) от общей стоимости услуг по Договору, а именно рублей, в том числе НДС (18 %) составляет осуществляется Заказчиком после подписания Договора и получения Заказчиком счета Исполнителя в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней. 3.4. Основанием для оплаты услуг является счет, выставляемый ежеквартально Исполнителем, на основании подписанного Сторонами Акта.
Светлана

мне кажется, что как-то коряво сформулировано у Вас: предоплата от ОБЩЕЙ СТОИМОСТИ УСЛУГ по договору, а счета ежеквартально. либо просто картину целиком не вижу.

если все же все как Вы указали, то тогда уж надо писать, что предоплата 30% ежеквартальной стоимости услуг, а остаток ______. но никак не общей стоимости по договору.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
Пишите так: «Предварительная оплата услуг (можно указать название — каких услуг) по договору №____ за период такой-то (лучше указать период, так как у вас периодические — ежеквартальные услуги). Сумма — XXX руб., в том числе НДС 18% — XXX руб. (обязательно выделяйте НДС в счете, так как ваши услуги облагаются этим налогом)»

Таким образом в начале расчетного периода — квартала выставляется счет на оплату услуг, а в конце квартала составляется счет-фактура и расчетный период закрывается актом оказанных услуг.
Столбов Олег

Это не обязательно ошибка. Может имеется в виду, что сначала выставляется счет на предоплату, а после подписания акта выставляется счет (не счет-фактура!) на оставшуюся часть оплаты.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Или же формулировка должна быть другой?
Светлана

Здравствуйте. Светлана, т.к. у Вас в условиях договора фигурирует понятие «предоплата», то так в счете и указываете: «Предоплата за… по договору №____ от ______за ________»

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Светлана,

по формулировке счета — согласна с Тимуром, корректно и обязательно надо указать НДС.

хочу обратить внимание на формулировку договора, которую Вы привели

Предоплата 30% (тридцать процентов) от общей стоимости услуг по Договору, а именно рублей, в том числе НДС (18 %) составляет осуществляется Заказчиком после подписания Договора и получения Заказчиком счета Исполнителя в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней.
Светлана

Вам надо подтвердить, что счет получен Заказчиком. У Вас срок на оплату 3 недели, если от этого зависит начало оказания услуг или иное, то в случае неоплаты будет сложно доказать, что счет направлен. И в счете укажите срок оплаты, на всякий случай — «оплатить в срок до___» или «не позднее ___»

Вот тут у вас в договоре ошибка:
Столбов Олег
Поскольку акт составляется по факту оказанных услуг, а счет выставляется на авансовый платеж в счет будущего исполнения стороной условий договора. А по завершению оказания услуг выставляется счет-фактура, т.е. основание на оплату оказанных услуг.
Столбов Олег

Извините, коллега, но Вы говорите странные вещи.

Счет-фактура, — это документ налогового учета (ст.169 НК РФ). Счет — это основание для оплаты. Одно другому совершенно не мешает. Счета бывают не только авансовые, но и на основании актов. Это вообще не регулируются законодательством. Как стороны договорятся, так и будет. Могут на основании акта платить, могут по счету.

Зачем предлагать такой оригинальный документооборот, непонятно.

Что касается предоплаты в % от цены договора и последующее ежеквартальное выставление счетов, это также возможно. Поэтапное выполнение, и аванс засчитывается в счет последнего платежа. Нормальная ситуация. Могут аванс пропорционально зачитывать, смотря какие условия договора.

Это если вы являетесь плательщиком НДС или обязаны выставлять счет-фактуру — ст.145, 149 НК РФ
Столбов Олег

Почему ИЛИ? в каких случаях неплательщик НДС обязан выставлять счет-фактуру?

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана!

Из Вашего вопроса следует, что предоплата производится Заказчиком только один раз, после подписания договора — «Первая оплата услуг по договору №....»

Я думаю так писать не правильно, поскольку счет вы выставляете в соответствии с договором, то и все термины и определения необходимо указывать в точном соответствии с текстом договора. К тому же фраза «первая оплата» не несет за собой ни какой правовой оценки.

Я так понимаю, что предоплата по договору вносится Заказчиком в качестве гарантии, в сохранении договорных отношений на определенный период, например год.

Правильно будет указывать в пояснении к платежу во-первых вид платежа, во-вторых за какой период и в-третьих по какому договору.

Следовательно первый счет на оплату вы выставляете Заказчику после подписания договора и в счете указываете: «Предоплата по договору №___ от ___». В остальных счетах вы указываете «Оплата за период _____ по договору №___ от ___».

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо видеть текст договора, что бы понять конструкцию ваших взаиморасчетов.

Я так понимаю, что предоплата по договору вносится Заказчиком в качестве
гарантии, в сохранении договорных отношений на определенный период,
например год. Поэтому предоплата составляет 30 % от суммы договора. Оставшаяся часть стоимости услуг по договору, надо догадываться, оплачивается Заказчиком равными долями в течении года на основании выставляемых ежеквартально счетов на соответствующий квартал. Следовательно после подписания договора выставляется счет на предоплату и на оплату услуг за первый квартал. Эти два основания на оплату можно прописать в одном счете, а можно разбить их на два счета. В первом случае основание будет звучать примерно так: «Предоплата и оплата услуг за ___ квартал по договору №___ от ___». В остальных счетах вы указываете «Оплата за _____ квартал по договору №___ от ___" И закрываете каждый квартал счет-фактурой и актом оказанных услуг.

Вот тут у вас в договоре ошибка:«3.4. Основанием для оплаты услуг является счет, выставляемый ежеквартально Исполнителем, на основании подписанного Сторонами Акта.»

Поскольку акт составляется по факту оказанных услуг, а счет выставляется на авансовый платеж в счет будущего исполнения стороной условий договора. А по завершению оказания услуг выставляется счет-фактура, т.е. основание на оплату оказанных услуг. К счет-фактуре прикладывается акт подтверждающий факт оказанных услуг и отсутствие каких-либо претензий. Таким образом в начале расчетного периода — квартала выставляется счет на оплату услуг, а в конце квартала составляется счет-фактура и расчетный период закрывается актом оказанных услуг.

Формулировка в п.3.4. несколько путает порядок расчетов. Тем более в вашем случае имеет место НДС.

Дополнение. Не забудьте выставить Заказчику счет-фактуру на предоплату В течение 5 календарных дней со дня получения предоплаты
предстоящих услуг (п.3 ст.169 Налогового кодекса РФ) исполнитель обязан выставить в адрес Заказчика счет-фактуру на
аванс. На основании этого документа Заказчик имеет право принять
сумму НДС с аванса к вычету (п. 12 ст. 171 НК РФ).