Как оформить опекунство над родным племянником?

Хочу оформить опекунство над племянником он круглый сирота в данное время по договоренности его опекает тетя двоюродная и только 29 апреля 2016 года получила вид на жительство не гражданка России. Могу ли я оформить опекунство над родным племянником по его письменному согласию ему 15 лет.

, zarema, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Гражданин, выразивший желание стать опекуном (попечителем) представляет в орган опеки
и попечительства по месту жительства следующие документы:

1) заявление с просьбой о назначении его опекуном
(далее — заявление);

2) справка с места работы лица, выразившего желание
стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за
последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного
лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание
стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за
последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга
(супруги);

3) выписка из домовой (поквартирной) книги с места
жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением
либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета
с места жительства;

4) справка органов внутренних дел, подтверждающая
отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта
уголовного преследования за преступления, предусмотренные пунктом 1 статьи 146
Семейного кодекса Российской Федерации;

5) медицинское заключение о состоянии здоровья по
результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном,
выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской
Федерации;

6) копия свидетельства о браке (если гражданин,
выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

7) письменное согласие совершеннолетних членов
семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих
совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка
(детей) в семью;

8) копия свидетельства или иного документа о
прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью
ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом
4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких
родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами
(попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на
них обязанностей, и лиц, которые являются или являлись усыновителями и в
отношении которых усыновление не было отменено). Форма свидетельства
утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;

9) автобиография;

10) копия пенсионного удостоверения, справка из
территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного
органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником
доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному
страхованию или иные пенсионные выплаты).