Можно ли получить налоговый вычет с покупки земельного участка?

В 2016 году продаю квартиру,менее 3 лет в собственности, в этом же году покупаю земельный участок в СНТ. Дом на этом участке не достроен. До конца года достраиваю дом, регистрирую его по дачной амнистии. Вопрос- могу ли какую-то часть вычета с квартиры погасить покупкой участка.Будут ли учитываться затраты на стройматериалы?

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Да, можно получить вычет при покупке земельного участка.

Согласно пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

Поэтому при декларировании доходов покупка участка и постройка дома «погасит» налог при продаже квартиры.

Затраты на стройматериалы будут учитываться, это прямо предусмотрено названной нормой Кодекса.

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;