Возможно ли изменить договор приватизации?
В 2005 году был оформлен договор приватизации по 1/2 доли на двоих супругов, но право в ЕГРП не было зарегистрировано. В марте 2016 года супруг умер. Может ли супруга обратиться в администрацию за изменением договора приватизации на себя одну или надо обращаться в суд?
Здравствуйте, Юлия!
Слово «приватизация» от англ. означает передача в собственность. Вы почему-то не пишете, что Вы приватизировали: жилье, земельный участок или что-то другое. Приватизировав имущество, Вы с супругом стали его собственниками. Отсутствие регистрации права собственности сути не меняет. Исходя из этого, изменить договор приватизации невозможно. Можете представить себе ситуацию: приходите в администрацию и просите изменить договор приватизации, заключенный 11 лет тому назад. Как быть с этими 11 лет или считать, что договора не было? Это невозможно. Поэтому Вы, как наследник своего супруга, обращайтесь в суд о признании права собственности на все имущество. Решение суда будет основанием для регистрации права собственности.
Спасибо за ответ!