Правомерно ли взыскание задолженности за квартплату, если я уже выписался из квартиры?

Здравствуйте!В квартире не прописан уже несколько месяцев, ранее имелся долг за квар. Плату.пришел судебный приказ о взыскании задолженности,можно ли его обжаловать? Имеют ли право судебные приставы взыскать долг за период когда был там прописан?

, Станислав, г. Киселевск
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Судебные приставы ни чего не взыскивают. Они исполняют решение суда. Нужно Вам узнать на основании чего был взыскан долг, какой документ стал основанием для принятия мер принудительного взыскания.

Обычно основанием является исполнительный лист либо судебный приказ. В отношении долга за ЖКУ обычно получают судебные приказы. Судебный приказ можно отменить в течении 10 дней с момента его получения должником. Для этого необходимо написать соответствующее заявление в суд вынесший судебный приказ.

Долг по квартплате платить необходимо, так как все зарегистрированные в квартире лица несут солидарную ответственность наравне с нанимателем. В случае если Вы там не проживаете и у вас есть подтверждающие документы, то взысканная с вас сумма может быть предъявлена другим проживающим в квартире полностью либо в части за минусом доли приходящейся на вас лично. Тут нужно уже в детали вникать.