Можно ли расторгнуть брак, если у супруги нет постоянной прописки?

Хотим с женой оформить развод, но у нее отсутствует прописка, повлияет ли это как нибудь при оформлении?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

Отсутствие постоянной регистрации не является основанием для отказа при расторжении брака.

В соответствии с ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов
гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов)
или по месту государственной регистрации заключения брака.

Если у вас нет детей и Вы оба согласны на расторжение брака, то следует обращаться в ЗАГС, при наличии детей — к мировым судьям. Если же есть спор об имуществе и/или о детях, то в федеральный суд.

Ольга Сиренко
Юрист

Уважаемый Андрей!

К вышесказанному хочу дополнить:

Если нет споров и совместных несовершеннолетних детей, то по вопросу расторжения брака Вы можете обратиться только в тот отдел ЗАГС, в котором регистрировали брак, либо в отдел ЗАГС по месту жительства того супруга, который имеет постоянную прописку.

Если есть несовершеннолетние дети, то обращаются к мировому судье по месту жительства ответчика. В этом случае, ответчиком должен выступить тот супруг, у кого есть постоянная прописка.

С уважением, Ольга.