На какие объекты интеллектуальной собственности могут быть оформлены заявки для полноценной охраны созданной разработки и защиты ее от подделок?

ООО «ИнтерПолимер» подготовили к выпуску новую продукцию – прозрачную емкость для хранения жидкостей с завинчивающейся крышкой. Емкость отличается от других емкостей, присутствующих на рынке Российской Федерации, тем, но имеет оригинальную форму, выражающуюся в наличии рельефных вертикальных выступов, один из которых имеет фигурную форму в форме объемной ручки, верхняя часть крышки выполнена с наклоном и имеет носик с колпачком и индикатором вскрытия в виде стопорного элемента, днище выполнено с кольцеобразным выступом, на тулове в нижней части тиснением нанесен рельеф, представляющий собой фирменный знак производителя в виде графической композиции из оригинально скомпонованных букв «ИП».

Дизайн новой емкости и конструкция индикатора создана работниками производственно-технического отдела ООО «ИнтерПолимер» - Сидоровым Иваном Ильичом, Петровым Сергеем Алексеевичем. Логотип в виде скомпонованных букв «ИП» разработан привлеченной фирмой – ООО РА «Авангард» на основе договора заказа, автором логотипа является Меченов Илья Матвеевич.

Основным покупателем емкостей планируются предприятия, занимающиеся изготовлением жидкостей для охлаждения двигателей транспортных средств (антифризы) или жидкостей бля бачков стеклоомывателей. ООО «ИнтерПолимер» считает, что емкость может иметь интерес для упаковки и хранения других жидких продуктов и намерено оформить исключительные права на созданную разработку с целью защиты от подделок. Соответствующее поручение дано заместителю директора по правовым вопросам, который дал распоряжение производственно – техническому отделу и юрисконсульту подать соответствующие заявки.

Вопросы:

1. На какие объекты интеллектуальной собственности могут быть оформлены заявки для полноценной охраны созданной разработки и защиты ее от подделок?

2. Какие поиски на новизну нужно провести, чтобы определить возможность получения правовой охраны упаковки и ее охраноспособных элементов?

3. Обосновать наиболее целесообразные варианты получения полноценной охраны с наименьшими затратами на ее получение.

, Александр, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

1. На какие объекты интеллектуальной собственности могут быть оформлены заявки для полноценной охраны созданной разработки и защиты ее от подделок?
Александр

Исходя из приведённого Вами описания, «вырисовывается» два объекта:

  • собственно сама ёмкость — похоже на изобретение;
  • «фирменный знак производителя» — товарный знак.

Указанные объекты подлежат гос.регистрации в Роспатенте, с оформлением соответствующих документов — патента и свидетельства на товарный знак.

2. Какие поиски на новизну нужно провести, чтобы определить возможность получения правовой охраны упаковки и ее охраноспособных элементов?
Александр

Для изобретения должны быть выполнены три условия (ст. 1350 ГК РФ):

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно являетсяновым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.
Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.
Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.
Уровень техники для изобретения включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.
Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере.
3. Обосновать наиболее целесообразные варианты получения полноценной охраны с наименьшими затратами на ее получение.
Александр

Кроме указанных, никаких других вариантов тут быть не может.