Обязаны ли перевести беременную сотрудницу на постоянную должность при ее наличии?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться а ситуации. Я работаю в МОУ СОШ учителем иностранного языка второй год на месте основного работника, находящемся в отпуске по уходу за ребенком. В этом году руководство сменилось, при этом появились два вакантных места на постоянную основу. Директор набирает учителей по срочному договору, отказывается переводить на постоянную должность и меня в том числе без видимых причин, объясняя это лишь тем, что это является личным делом руководителя, хотя в начале сентября я писала заявление о переводе.

Сейчас я жду ребенка, в апреле собираюсь в декретный отпуск. Справку о беременности пока не предоставляла по месту работы. Естественно, желая быть социально защищенной, переживаю о том, что во время моей беременности или декретного отпуска может выйти работник, которого я замещаю, соответственно, я лишусь настоящего места работы.

Мой вопрос состоит в следующем: действительно ли, при предоставлении мною справки о беременности, директор будет ОБЯЗАН перевести меня на постоянную должность (а она имеется, как я уже сказала), или все-таки это будет осуществлено на его усмотрение?

Заранее благодарю за Ваш ответ!

С уважением, Наталия.

, Наталия, г. Магнитогорск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
Мой вопрос состоит в следующем: действительно ли, при предоставлении мною справки о беременности, директор будет ОБЯЗАН перевести меня на постоянную должность (а она имеется, как я уже сказала), или все-таки это будет осуществлено на его усмотрение?
Наталия

Обязан только если основной работник выйдет в период Вашей беременности. Если есть возможность, то лучше попросить основного работника выйти из отпуска по уходу за ребенком. И лучше всё таки сообщить, что Вы беременны.

Кроме того если Вы подавали заявление о переводе на вакантную должность, то работодатель по Вашему письменному требованию должен дать письменный отказ с указанием причин. Т.е. Вам необходимо подать заявление с требованием о сообщении причин отказа.

Основание ТК РФ:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.