Хочу переоформить документы на землю и дом старого образца на новые

Добрый день! Хочу переоформить документы на землю и дом старого образца на новые. Свидетельство о собственности на землю выдано в 1994 г. Подскажите, пожалуйста, с чего начать, куда обращаться, возможно ли это сделать через МФЦ и существует ли ограничение по сроку оформления, чтобы землю не забрали? Спасибо!

Юрий.

Уточнение от клиента

Существует ли на сегодняшний день срок, ограничивающий такое переоформление. Слышал, но точно не знаю, что, если не переоформить документы до определённого срока, землю можно потерять. Так ли это? Если да, то какой это срок? Спасибо

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Юрий!

Начать следует с обращения в любую организацию осуществляющую кадастровую деятельность, так как для начала Вам необходимо:

  • произвести межевание и поставить на кадастровый учёт земельный участок с уточнёнными границами. Уточнение границ производиться при межевании кадастровым инженером, им же производиться (часто при участии заказчика) согласование границ со смежными землепользователями;
  • произвести технический учёт и постановку на кадастровый учёт жилого дома
  • после получения кадастровых паспортов на земельный участок и дом, Вы сможете обратиться, в том числе через МФЦ, за государственной регистрацией прав на недвижимое имущество.

На этом пути могут возникнуть различные затруднения, связанные с отсутствием у Вас необходимых документов (например, кадастровая служба сейчас требует обязательно разрешение на строительство объекта (дома), которого у Вас возможно нет. Велика вероятность того, что часть вопросов придётся решать через суд, например, — вопросы согласования (установления) границ участка, или признания права собственности на дом и т.п.

Удачи!

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А по поводу сроков? Существует ли на сегодняшний день срок, ограничивающий такое переоформление. Слышал, но точно не знаю, что, если не переоформить документы до определённого срока, землю можно потерять. Так ли это? Если да, то какой это срок? Спасибо

Юрий, сроков переоформления ранее возникших прав не существует, и государство признаёт такие права.

Если у Вас имеется старое, 1994 года, свидетельство о праве собственности на землю, то земельный участок у Вас не отберут.

Однако в связи с изменением законодательства, регулирующего порядок государственного кадастрового учёта и регистрации прав на недвижимость, оформление прав становиться всё сложнее, а с 2018 года очень сильно изменится. Поэтому просто рекомендую заняться оформлением.

Удачи!