Есть ли противоречие в российских законах?
Здравствуйте. В 29 статье российской конституции говорится о том, что распространение информации независимо от содержания разрешено, а всякая цензура запрещена. Почему же существует закон о запрете распространения порнографии?
Здравствуйте, Александр!
Вы пишете:"В 29 статье российской конституции говорится о том, что распространение информации независимо от содержания разрешено, а всякая цензура запрещена. Почему же существует закон о запрете распространения порнографии?"
Вы неверно цитируете норму Конституции. Там нет таких слов: «распространение информации независимо от содержания разрешено». Там написано так: (п. 4) «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информациюлюбым законным способом»
пункт. 5 «Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается».
Вы не обратили внимание на слова из п. 4 «любым законным способом». А законного способа распространения порнографии не существует. Следовательно, ее распространять в порядке массовой информации нельзя.
Так что, никакого противоречия нет.
Если говорить вообще о текущем законодательстве России, то противоречий очень много, но не в том случае, о котором Вы пишете.
Благодарю за ответ, но разве распространение не подразумевает под собой стандартную передачу информации (да хоть через сеть интернет). Т.е. подразумевается именно способ передачи информации, а не содержание этой информации. Законность способа передачи и содержание информации - это же разные вещи.
Уточнение клиента
«Благодарю за ответ, но разве распространение не подразумевает под собой стандартную передачу информации (да хоть через сеть интернет). Т.е. подразумевается именно способ передачи информации, а не содержание этой информации. Законность способа передачи и содержание информации — это же разные вещи».
Подразумевает, само собой. Вы сами пишете: «Законность способа и содержания информации — это не одно и то же». Вот отсюда и исходите. Закон позволяет распространять информацию, но не любую, а только ту, которую и позволяет. То есть, если есть закон, запрещающий распространение той или иной информации, значит, его нельзя распространять законным способом. Можно только незаконным способом или иначе — нелегально.
Если исходить из Вашей логики, то нельзя запрещать распространение информации о наличии и продаже оружия, наркотических средств и пр. На распространение всей этой информации есть запрещающий закон. Следовательно, использование любого законного способа их распространения будет незаконным и потому наказуемым.